• 08 сентября 2020 09:59
  • 599
  • Время прочтения: 4 мин

Охоту на баклана и серую ворону могут разрешить в Удмуртии

Охоту на баклана и серую ворону могут разрешить в Удмуртии Фото: pixabay.com
В Удмуртии могут разрешить охотиться еще на два вида птиц - большого баклана и серую ворону. Об этом 7 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Обе птицы могут быть отнесены к категории охотничьих ресурсов. В настоящее время в республике готовятся изменения в проект регионального закона «Об отнесении к природным ресурсам объектов животного мира, обитающих на территории Удмуртии». Вносимые изменения дадут возможность их попутной добычи, и, как следствие этого, снижения численности на территории региона при любительской и спортивной охоте.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Работники охотничьих хозяйств республики все чаше сталкиваются со стаями серых ворон в охотничьих угодьях, а также колониями больших бакланов в акватории Нижнекамского водохранилища. Решение об отнесении серой вороны и большого баклана к охотничьим ресурсам на территории республики принято Советом по охоте и сохранению охотничьих ресурсов при Минприроды Удмуртии, а также мнения научных организаций.

Представляя предлагаемые изменения в вышеназванный закон, чиновник добавил, что такую возможность допускает Федеральный закон об охоте.

Справка:

Большой баклан - ныряющая морская птица из рода бакланов. Массивная птица с перепончатыми лапами, длинной шеей, изогнутым клювом и большим черным хохолком. Окрас черный с зеленоватым отливом. Численность неравномерна, зависит от обилия кормовых ресурсов, в частности рыбы. В Западной Европе и в Северной Америке во многих местах вид исчез в конце XIX - начале XX века. Бакланы держатся стаями. По земле они передвигаются медленно, вперевалку, держа тело почти вертикально, как пингвины. Очень осторожны и при приближении опасности обычно стараются улететь. Бакланы хорошо плавают и ныряют на глубину не более 4 метров и под водой держатся до 40 секунд.

Серая ворона - вид птиц из рода воронов. В среднем несколько крупнее грача, плотнее сложена, имеет более высокий и крепкий, изогнутый клюв. Голова, крылья и хвост черные, туловище серое. По земле передвигается широкими шагами, в случае опасности начинает «скакать». Живет в Центральной, Северной и Восточной Европе, Западной Сибири, Передней Азии, а также встречается в дельте Нила. Вороны — всеядные птицы, питаются насекомыми, птенцами и яйцами, грызунами и ящерицами, лягушками, рыбой; растительной пищей — семенами различных растений, как и самими растениями, а также пищевыми отбросами и падалью.

Фото: pixabay.com