• 07 сентября 2020 15:15
  • 540
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия увеличит расходную часть бюджета 2020 года на 11%

Удмуртия увеличит расходную часть бюджета 2020 года на 11% Фото: Деловой квадрат
Правительство Удмуртии поддержало законопроект о повышении доходов и расходов регионального бюджета на текущий год. Такое решение приняли 7 сентября на заседании кабинета министров республики.

Согласно документу, доходная часть бюджета Удмуртии на 2020 год составит 89,3 млрд рублей вместо запланированных 86,6 млрд, а расходная часть увеличится с 91,4 млрд рублей до 101,5 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 12,1 млрд рублей, что больше от ранее обозначенных показателей на 7 млрд рублей.

Замминистра финансов республики Вера Сухих в ходе заседания пояснила, что в соответствии с изменениями, внесенными в Бюджетный кодекс России, размер дефицита и верхний предел государственного долга субъекта могут быть превышены на сумму бюджетных ассигнований, направленных в том числе на устранение последствий распространения новой коронавирусной инфекции. На указанные цели за счет средств бюджета Удмуртии в 2020 году предусмотрены 5,2 млрд рублей. Без учета указанных расходов уровень дефицита бюджета республики по законопроекту составит 11,14%, что соответствует Бюджетному кодексу России, пишет ТАСС.

С учетом принятых изменений расходы бюджета республики увеличатся более чем на 10 млрд рублей, 7,6 млрд из которых направят на обеспечение финансирования социально значимых для региона расходов. Около 1,5 млрд рублей выделят на восстановление плановых расходов на обязательное медицинское страхование неработающего населения, около 2 млрд рублей - на текущее содержание аппаратов министерств и госучреждений, а также проведение отраслевых мероприятий. Почти 850 млн рублей направят на сбалансирование бюджетов муниципальных образований, 1,27 млрд рублей – на строительство и капремонт объектов социальной инфраструктуры, 1,4 млрд рублей – на предоставление мер социальной поддержки населению.

Вера Сухих добавила, что для балансировки расходов, включаемых в закон о бюджете, власти региона планируют привлечь коммерческие кредиты в объеме 7,4 млрд рублей.

Отметим, согласно документу, доходная часть бюджета республики увеличится на 2,67 млрд рублей, в том числе целевые федеральные средства: 620 млн рублей на финансирование дорожной деятельности в регионе в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 603 млн рублей на социальные выплаты безработным гражданам, 261 млн рублей на оплату услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, 260 млн рублей на развитие жилищного строительства, 250 млн рублей на выплаты стимулирующего характера медицинским и иным работникам.