• 07 сентября 2020 10:14
  • 358
  • Время прочтения: 2 мин

Александр Бречалов посетил уникальный лазерный тир в Можге в день празднования 185-летия города

Александр Бречалов посетил уникальный лазерный тир в Можге в день празднования 185-летия города Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в Можге в день 185-летия города. Он посетил праздничные мероприятия и уникальный лазерный тир при школе №10. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Александр Бречалов поздравил горожан с праздником, поблагодарил жителей Можги за активное участие в жизни города и сохранение традиций региона.

В ходе поездки глава республики осмотрел площадку «Удмуртия мастеровая». Лучшие мастера и хранители художественных промыслов республики показали ему уникальные товары из плетеной лозы, познакомили с искусством лоскутного шитья, кожевенного дела. На выставке в честь 100-летия государственности Удмуртии было представлено декоративно-прикладное творчество детей из 20 детских садов, 8 школ и 4 учреждений дополнительного образования Можги.

Александр Бречалов также посетил учебные заведения города и пообщался с педагогическим составом. В школе №10 имени С.А. Маева он посетил современный цифровой тир, который создали по инициативе почетного гражданина Удмуртии, генерал-полковника Сергея Маева. Электронный тир предназначен для безопасного обучения детей стрельбе, позволяет сдавать нормы ГТО. В его комплект входит электронное оборудование, 4 пневматические винтовки, пистолет ПМ и автомат АК-47. Стрельбу можно проводить одновременно по шести направлениям. В настоящее время, как отметил Сергей маев, тир используется для занятий по огневой подготовке юнармейцев и учащихся школы. В следующем году в планах модернизация стадиона школы №10. Планируемый объем инвестиций - порядка 50 млн рублей.

В общеобразовательной школе №6 имени героя Советского Союза А.Н. Сабурова учащиеся 11 класса провели Александру Бречалову экскурсию по музею «Героев Советского Союза – наших земляков, защитников Брестской крепости, партизан-сабуровцев».

В завершении поездки глава Удмуртии осмотрел выполненные работы по благоустройству тротуара протяженностью 770 метров на улице Железнодорожной к школе №6». Стоимость работ составила 420 тыс. рублей.

Справка:

Город Можга с населением 49 тыс. человек основан в 1835 году под названием Сюгинский завод. С 1924 по 1927 год назывался Красный, а затем получил нынешнее название - Можга. 8 мая 1924 года ближайшее к городу село с таким названием полностью выгорело в результате пожара и топоним «Можга» унаследовал самый западный город Удмуртии (статус города присвоен ему в 1926 году).

Вокруг Можги имеются обширные леса и месторождения кварцевого песка, то и определило выбор места при основании в 1835 году стекольного завода. Завод выпускал листовое оконное стекло, а впоследствии освоил производство бутылок различной емкости. В советское время предприятие получило название «Свет».

В 1927 году в Можге появилось еще одно градообразующее предприятие - деревообрабатывающая фабрика «Красная звезда». На ее территории создан уникальный артобъект - памятник Школьной линейке и Угольнику, которые установлены на фоне Земного шара.

Фото: susanin.news