• 03 сентября 2020 14:02
  • 778
  • Время прочтения: 1 мин

Гособвинитель попросил суд заменить адвоката по делу экс-главы Удмуртии

Гособвинитель попросил суд заменить адвоката по делу экс-главы Удмуртии Фото: пресс-служба Судейского сообщества УР
Бывшему главе Удмуртии Александру Соловьеву, обвиняемому в получении крупной взятки, могут заменить адвоката. Об этом 3 сентября перед судом ходатайствовал государственный обвинитель по уголовному делу Дмитрий Походин, сообщил Интерфакс.

Как пишет издание, 3 сентября в суде состоялись очередные слушания по делу, на которые адвокат подсудимого Галина Сбоева не явилась. Дмитрий Походин уточнил, что свое выступление в прениях на процессе завершил еще 31 июля, после чего началось выступление в прениях защитницы Александра Соловьева. Галина Сбоева пришла лишь на два заседания, в остальных случаях она пропускала прения по причине болезни, из-за чего заседания откладывались. Галина Сбоева не являлась на суд 24 и 26 августа, а также 2 сентября. 3 сентября заседание вновь было перенесено, на этот раз на 8 сентября.

- Вынуждены констатировать, что по состоянию своего здоровья адвокат Галина Сбоева, очевидно, не может принимать участие в судебном разбирательстве в установленном вами как председательствующим по делу режиме, что нарушает право подсудимого Соловьева на разумные сроки судебного разбирательства его дела, - выступил на заседании Дмитрий Походин.

Судья Антон Пермяков сообщил Александру Соловьеву, что если его адвокат вновь не придет на заседание суда, то подсудимому дадут 5 суток на поиск нового защитника, а в случае отказа суд вправе принять меры по принудительному назначению ему защитника. Бывший глава Удмуртии заявил, что ему не известна причина неявки адвоката, и что он не согласен с заменой защитника: «Я против замены моего адвоката. Она находится в настоящее время на больничном, есть больничный лист. Поэтому я против».

Напомним, экс-главу Удмуртии задержали 4 апреля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу Александра Соловьева начался в 2018 году. В январе текущего года экс-глава Удмуртии заявил, что не признает вины.

Государственный обвинитель просит для бывшего главы региона наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.