• 02 сентября 2020 12:58
  • 730
  • Время прочтения: 8 мин

Парк «Сибирский тракт в миниатюре» построят в Удмуртии

Парк «Сибирский тракт в миниатюре» построят в Удмуртии Фото: ВК / Василий Протопопов
Парк «Сибирский тракт в миниатюре» построят в Удмуртии с расположенными на нем в масштабе 1 к 25 строениями, имеющими историческую ценность. Об этом 1 сентября сообщил глава Селтинского района Василий Протопопов на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

Чиновник рассказал о том, что новая достопримечательность республики расположится на пока пустующем месте.

Василий Протопопов глава Селтинского района
Цитата
Что будет на месте старой типографии? Как долго будет пустовать это место? Именно такие вопросы возникают у жителей Селтов. Пришло время рассказать о том, что расположится в центре села. Парк в миниатюре - это в миниатюре Сибирский тракт.

Василий Протопопов пояснил, что все макеты зданий расположат на отдельных пьедесталах и поместят под прозрачные купола. В основании каждого объекта будет табличка с описанием. В настоящее время идут работы по строительству площадки, на которой расположится парк.

Отметим, в 2019 году Селтинскому району вручили сертификат на сумму 1 млн рублей за развитие муниципального района. Затем в 2020 году проект «Сибирский тракт в миниатюре» победил в конкурсе «Лучшие муниципальные проекты Удмуртии», выиграв 400 тыс. рублей на его реализацию. Именно на эти средства начато строительство парка миниатюр.

Справка:

Сибирский тракт (Московский тракт) - построенный в XVIII веке сухопутный маршрут из европейской России через Сибирь к границам Китая и обратно. На востоке в пределах России заканчивался двумя ветками от Верхнеудинска на Нерчинск и Кяхту. На западе конечной точкой считалась Москва, в связи с чем под Сибирским трактом подразумевался путь на восток, а под Московским - та же дорога на запад. Общая протяженность магистрали составляла почти 9,5 тыс. километров.

В настоящее время в России тракту посвящены четыре музея, два из которых находятся в Удмуртии. Это открытый в 1991 году в здании бывшей казармы нижних чинов «Музей истории Сибирского тракта» в селе Дебесы, а также созданный в 2000 году музей «Этапный пункт» в деревне Бачкеево Игринского района.

1/3
Фото: ВК / Василий Протопопов
2/3
Фото: ВК / Василий Протопопов
3/3
Фото: ВК / Василий Протопопов