• 02 сентября 2020 08:34
  • 839
  • Время прочтения: 5 мин

Министр здравоохранения Удмуртии прокомментировал ситуацию с большими очередями в поликлиниках

Министр здравоохранения Удмуртии прокомментировал ситуацию с большими очередями в поликлиниках Фото: vk.com/udmurt_gov
Министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак подтвердил наличие больших очередей в поликлиниках региона. О причинах он рассказал во время летучки 1 сентября.

По словам главы ведомства, это связано в первую очередь с тем, что в Удмуртии идет борьба с распространением коронавирусной инфекции.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Мы длительный период, с апреля по август, не производили тех медицинских мероприятий, которые предусмотрены лечебными учреждениями. Была закрыта диспансеризация, был закрыт профосмотр, поэтому с восстановлением данных мероприятий нахлынул поток пациентов, которых мы сегодня должны принять. Для этого направлены основные силы наших лечебно-профилактических учреждений. Но это не в коей мере не остановило саму инфекцию, и она продолжает распространятся в регионе.

Георгий Щербак отметил, что в период распространения коронавируса и других респираторных инфекций, прием пациентов с этими заболеваниями должен осуществляться по отдельному маршруту и в отдельных кабинетах. Для этого выделяют отдельный персонал.

Георгий Щербак министр здравоохранения Удмуртии
Цитата
Наша задача – не создавать очередности при приеме пациентов. Более того мы обращаем внимание медучреждений, чтобы прием таких пациентов осуществлялся большую часть времени на дому.

Министр призвал жителей республики при наличии признаков респираторных инфекций, повышенной температуры и затрудненного дыхания обращаться в регистратуру поликлиники для вызова врача на дом. При посещении медучреждения во время болезни возникает риск передачи инфекций между пациентами, в том числе заражаются медработкники, которые вынуждены уходить на больничный. Также он отметил, что большая часть граждан посещает медицинские учреждения в утренние часы, поэтому стоит учитывать эту информацию, особенно жителям сельских районов.