• 01 сентября 2020 17:14
  • 790
  • Время прочтения: 9 мин

Олег Бекмеметьев: в Ижевске открылась самая технологичная школа

Олег Бекмеметьев: в Ижевске открылась самая технологичная школа Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
В Ижевске открылась новая школа №20 на улице Леваневского. Глава муниципалитета Олег Бекмеметьев назвал ее самой технологичной в городе. Об этом он сообщил 1 сентября на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Старый корпус 1952 года постройки снесли три года назад, после чего дети вынуждены были учиться в других школах.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Этого события все мы ждали три года. С того момента, когда началось строительство нового здания - по нацпроекту «Образование». Уникальность ее, прежде всего, в том, что ребята, живущие в привокзальном районе, получили возможность учиться в самой современной школе республики, укомплектованной лучшим учебным оборудованием.

По словам главы города, 1 сентября школа приняла 993 ученика, в ней целых 5 первых классов. В распоряжении детей и профессиональных педагогов - спортивный и актовый залы, столовая, библиотека, мобильные компьютерные классы, лаборатории для практических занятий, лингафонный кабинет, медиатека, типография, а также оборудование для робототехники, конструирования и 3D-моделирования.

Отметим, школа №20 носит имя оружейника Михаила Калашникова, поэтому здесь планируют «выращивать» будущих конструкторов, инженеров, технологов, программистов. В этом году набран первый в России профильный класс «РЖД», созданный совместно с Горьковской железной дорогой.

1/4
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
2/4
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
3/4
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев
4/4
Фото: ВК / Олег Бекмеметьев