• 01 сентября 2020 10:30
  • 456
  • Время прочтения: 8 мин

В Ижевске завершили ремонт Шабердинского тракта и улицы Клубной

В Ижевске завершили ремонт Шабердинского тракта и улицы Клубной Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Дорожники завершили ремонт Шабердинского тракта и улицы Клубной в Ижевске. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Объекты ремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На протяжении 4,5 км Шабердинского тракта дорожники уложили двухслойное дорожное покрытие, обустроили водоотводные канавы, отсыпали обочины, установили бордюрный камень. На трех проблемных участках старое основание дороги заменили на новое. Кроме того, на конечной остановке общественного транспорта увеличили радиус разворота автобусов, на одном из участков улицы установили островок безопасности. Кроме того, полностью отремонтировали дорогу, ведущую к школе №60.

Людмила Кунаева директор школы №60 Ижевска
Цитата
Съезд с Шабердинского тракта к школе №60 давно требовал ремонта. Достаточно серьезные были ямы. А для нас эта дорога не менее важна, чем сам Шабердинский тракт. Потому что это единственная дорога, которая подходит к школе. По этой дороге везут в школу детей, привозят продукты, вывозят мусор. Скорая помощь, частники - все ездят по этой дороге. И нам дорогу сделали. Мы счастливы!

В настоящее время городские власти решают вопрос об установке на объекте необходимых дорожных знаков, а также организованного пешеходного перехода с обустройством искусственных дорожных неровностей.

В текущем году было принято решение ремонтировать улицу Клубную на протяжении 1,88 км без перекрытия движения автотранспорта. Здесь предстояло заменить дорожное полотно, уложить два слоя нового асфальтового покрытия, отремонтировать тротуары. Во время ремонта выяснилось, что местами из-за изношенности нижних слоев необходимо менять основание дороги.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
То, что получилось здесь, на улице Клубная – это яркий пример и задел на будущее. В частности, тротуар вдоль стоянки появился благодаря тому, что горожане, когда мы начали выполнять эту работу, они сразу стали обращаться с просьбой обустроить пешеходный трафик. Потому что здесь люди шли просто по грязи, особенно после дождя. Аналогичная ситуация возле рынка. Тоже не было тротуара. Сейчас мы стоим на тротуаре, который выполнен как дополнительное пожелание для удобства горожан.

На перекрестке улиц Клубная и Кузебая Герда появились не только новые тротуары, но и пешеходный переход. Новый тротуар будет проложен и от улицы Оружейника Драгунова до улицы Саранской, где построены новые многоквартирные дома, но отсутствует пешеходная дорожка вдоль улицы.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Большое внимание мы уделяем именно комплексному подходу. Недостаточно сделать просто дорогу. Необходимо обустроить и тротуар, и искусственные дорожные неровности, а в тех местах, где у нас основной пешеходный трафик, необходимо делать пешеходные переходы. Если говорить про этот год, то успешное выполнение проекта в Удмуртии позволило нам претендовать и получать дополнительные федеральные средства. В этом году было выделено 340 млн рублей, и уже до 15 октября в городах республики будет отремонтировано дополнительно 27 км дорог.

К качеству проведенных на объектах работ у приемочной комиссии претензий нет. В том числе, и у представителей общественной организации инвалидов «Благо». Для удобства маломобильных групп населения и родителей с маленькими детьми, на всех тротуарах занижены бордюры.