• 31 августа 2020 15:28
  • 772
  • Время прочтения: 2 мин

ПСБ: ситуация с коронавирусом в мире играет на руку покупателям

ПСБ: ситуация с коронавирусом в мире играет на руку покупателям Фото: 63.fair.ru
По мнению главного аналитика «Промсвязьбанка» Богдана Зварича, улучшающаяся ситуация с распространением коронавируса в мире в последнее время играет на руку покупателям. Об этом 31 августа Деловому квадрату сообщила пресс-служба банка.

- В частности, снижение темпов роста числа заболевших в США с июльских пиков почти в два раза, без введения повсеместных карантинных ограничений, дает инвесторам надежду, что аналогично ситуация может сложиться и в Европе. В некоторых европейских странах наблюдается активизация коронавируса, но инвесторы верят, что правительствам этих стран не придется вводить дополнительные ограничения, и это снизит влияние пандемии на местные экономики. Однако отметим, что дальнейший активный рост числа заболевших в мире еще может оказать негативное влияние на экономики отдельных стран и мировую экономику в целом, как минимум с точки зрения потребительской активности.

Между тем, мировые рынки продолжают устанавливать исторические и локальные максимумы на фоне веры в активное восстановление экономики и ожиданиях удержания в течение продолжительного времени Центробанками всех стран мягкой денежной-кредитной политики.

На начавшейся неделе внимание инвесторов будет сосредоточено на макроэкономических данных. Так, существенное влияние на настроения инвесторов может оказать статистика по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран и США в августе.

Публикуемые цифры покажут, продолжается ли восстановление деловой активности, что может привести к пересмотру инвесторами ожиданий относительно динамики восстановления мировой экономики. Плюс к этому отметим выход данных по безработице в Германии, инфляции в Европе, а также блок статистики по рынку труда США - количество новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях и уровню безработицы.

Из важных факторов выделим и отношения между США и КНР. Дальнейшее давление американцев на китайские компании может привести к росту напряженности между странами, что активизирует риски введения тарифов на китайские товары в США, а значит, приведет к пересмотру инвесторами ожиданий относительно динамики мировой торговли и мировой экономики.

Что же касается настроений на мировых рынках в понедельник, то их можно охарактеризовать, как позитивные. В пределах 1,3% растут ведущие азиатские площадки. Исключение составляет южнокорейский рынок, теряющий порядка 0,4%. Фьючерсы на основные американские индексы прибавляют порядка 0,4%. На рынке энергоносителей ближайший фьючерс на нефть марки Brent удерживает позиции в районе 46 долларов за баррель.

На таком фоне сегодня в начале торгов ожидаем преобладания покупок в российских акциях. Так, индекс МосБиржи в первые часы предпримет попытку отыгрыша части пятничных потерь и сделает шаг в сторону 3000 пунктов. Однако, в случае отсутствия улучшения внешнего фона в ходе торгов, маловероятно, что рынку удастся дотянуться до данной отметки и тем более преодолеть ее. В результате, в ходе дня ожидаем удержание индексом Московской биржи позиций в диапазоне 2950-3000 пунктов с возможностью отступления к его нижней границе в случае ухудшения мировой конъюнктуры.

На валютной секции Московской биржи сегодня в начале дня российская валюта может перейти в консолидацию у уровней пятничного закрытия. Стабильная ситуация на рынке энергоносителей и разнонаправленная динамика валют развивающихся стран не дадут существенных поводов для направленного движения в рубле. В результате пара доллар/рубль начнет неделю чуть выше 74 рублей. Однако в ходе торгов национальная валюта может предпринять попытку продолжения восстановления, начатого во второй половине предыдущей недели. В результате, в случае стабильной ситуации на внешних площадках, американская валюта к концу сессии может уйти ниже 74 рублей. При этом на ближайшие сессии для пары доллар/рубль актуальной остается верхняя половина диапазона 70-75 рублей.