• 31 августа 2020 12:33
  • 579
  • Время прочтения: 9 мин

Выпускники экспортного акселератора Удмуртии заключили контракты на поставку своей продукции в пять стран

Выпускники экспортного акселератора Удмуртии заключили контракты на поставку своей продукции в пять стран Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
Выпускники пятого потока экспортного акселератора Удмуртии «Made in Udmurtia» заключили контракты с пятью зарубежными странами. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба Корпорации развития республики.

В программе очередного акселетатора приняли участие 13 предприятий машиностроения Удмуртии.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Несмотря на пандемию, участники показали значительные успехи. Так, компания «Пакка» заключила эккспортные контракты с Казахстаном, Беларусью и Молдавией. «Контрольно-измерительные приборы» - с Казахстаном. «Евродеталь» - с Беларусью и Болгарией. «Ижнефтепласт» - с Венесуэлой. В качестве целевых рынков участников акселератора лидируют страны СНГ, Восточной Европы, Индия. Некоторые компании планируют поставлять свою продукцию в США и на Ближний Восток.

В течение трех месяцев специалисты компаний-участников учились анализировать экспортные рынки, отрабатывали навыки эффективных продаж, разбирались в тонкостях юридических и налоговых вопросов внешнеэкономической деятельности. Учитывая последние тенденции делового общения, программу дополнил тренинг по проведению онлайн-презентаций. Каждая экспортная команда училась правильно ставить экспортную цель своего предприятия на ближайший год.

Первое место по итогам пятого потока экспортного акселератора заняла компания «Контрольно-измерительные приборы» (производство контрольно-измерительной техники). Вторым стало НПП «Гидрокуб» (гидравлическое оборудование), третье место поделили два участника, компания «КАМ-Инжиниринг» (испытательное оборудование) и Ижевский трубопрокатный завод (производство труб для мебели и металлических конструкций).

Участники, занявшие первое и второе места получили сертификаты номиналом 500 тыс. рублей, за третье место - сертификаты на 250 тыс. рублей. Эти средства можно потратить на индивидуальный выставочный стенд, маркетинговое исследование или онлайн-продвижение компании.

После окончания программы, всех участников ждет 12-месячная помощь в поиске партнеров, консультации экспертов, встречи с кураторами. В работе акселератора приняли участие Торговые представители России в Беларуси, Узбекистане и Малайзии, 15 федеральных экспертов, работающих в сфере внешнеэкономической деятельности. Пять опытных экспортеров выступили в роли наставников.

Справка:

Экспортный акселератор - программа интенсивного обучения, которая позволит в короткие сроки расширить географию экспорта и увеличить экспортную выручку компании. В 2019 году в Удмуртии прошло три потока экспортного акселератора по направлениям: FMCG, Мебель и деревообработка, Машиностроение, Металлургия, Химия. В 2020 году обучение экспорту уже прошло 10 ИТ-компаний республики. Шестой поток будет посвящен АПК и стартует 7 сентября.

Программа разработана Центром поддержки экспорта Удмуртии с учетом специфики каждой из отраслей и реализуется в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

1/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Корпорации развития Удмуртии