• 28 августа 2020 15:44
  • 637
  • Время прочтения: 1 мин

Очередное заседание по делу экс-главы Удмуртии назначили на 31 августа

Очередное заседание по делу экс-главы Удмуртии назначили на 31 августа Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Завьяловский районный суд назначил дату проведения заседания по делу экс-главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении крупной взятки. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Очередное заседание, на котором продолжатся прения сторон, планируют провести 31 августа.

Назначенное на 26 заседание по делу Александра Соловьева пришлось перенести из-за неявки адвоката подсудимого по состоянию здоровья.

Напомним, в ходе судебного заседания, состоявшегося 24 августа, у экс-главы региона и его адвоката Галины Сбоевой ухудшилось самочувствие, из-за этого прения сторон перенесли на 26 августа. А 25 августа появилась информация о госпитализации Александра Соловьева и подготовке его к срочной операции.

Справка:

Александра Соловьева задержали 4 апреля 2017 года. Его обвиняют в получении взятки в размере 139 млн рублей, а также доли в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, от руководства фирм, строивших мост через реки Кама и Буй. За это, по версии следствия, он обещал строителям своевременную оплату выполняемых работ из бюджета, выделение лицензий на пользование участком недр, а также общее покровительство.

Процесс по делу Александра Соловьева начался в 2018 году. Заседания несколько раз откладывались из-за состояния здоровья подсудимого и режима самоизоляции. В январе текущего года экс-глава Удмуртии заявил, что не признает вины.

Государственный обвинитель просит для обвиняемого наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 280 млн рублей и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.