• 27 августа 2020 10:28
  • 536
  • Время прочтения: 1 мин

Росгвардия проверяет готовность школ Ижевска к новому учебному году

Росгвардия проверяет готовность школ Ижевска к новому учебному году Фото: myudm.ru
В Ижевске сотрудники Росгвардии начали проверять охранную систему школ перед началом учебного года. Как проходит такое мероприятие журналистам продемонстрировали 26 августа на примере школы №62.

Росгвардейцы провели стандартную проверку зданий учреждения на антитеррористическую защищенность, а также сотрудников частного охранного предприятия.

Так, проверяемым предложили следующую ситуацию: на территорию школы пробрался пьяный гражданин и начал проситься внутрь здания. Охранник его не впустил и нажал на тревожную кнопку, через некоторое время на вызов прибыли сотрудники Росгвардии. За это время «нарушитель» ушел на школьный двор. Охранник показал на экране видеонаблюдения, где он находится. Мужчину задержали и усадили в машину.

После этого силовики проверили лицензию, удостоверение частного охранника, работающего в школе, пропускной режим.

Начальник управления вневедомственной охраны регионального управления Росгвардии Виктор Дементьев отметил, что из 609 образовательных учреждений тревожными кнопками оснащены 590 школ. Он подчеркнул, что такой способ вызывать экипаж Росгвардии эффективнее, чем звонок в экстренные службы. При срабатывании тревожной кнопки вневедомственная охрана прибывает через 5 -7 минут после получения сигнала.