• 26 августа 2020 16:50
  • 576
  • Время прочтения: 8 мин

В новом учебном году агроклассы Удмуртии примут в 4 раза больше учащихся

В новом учебном году агроклассы Удмуртии примут в 4 раза больше учащихся Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В новом учебном году классы аграрной направленности в Удмуртии примут 400 учащихся или в 4 раза больше, чем годом ранее. Об этом 27 августа сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Образовательный проект Минсельхоза Удмуртии по созданию агроклассов поддержали еще 14 сельских районов, в результате в новом 2020-2021 учебном году в республике их количество достигнет 29. Так, в Увинском районе азы сельхозпроизводства будут изучать 47 старшеклассников, в Сарапульском и Глазовском – по 40. Более 30 ребят станут посещать профильные занятия в Завьяловском, Малопургинском, Шарканском и Алнашском районах. Во многих школах в роли лекторов выступят сами руководители и ведущие специалисты сельхозпредприятий.

Новый учебный год в агроклассах начнется 2 сентября, а слова напутствия для них прозвучат от заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой.

Отметим, образовательный проект «Кадры для АПК – со школьной скамьи» был запущен Минсельхозом Удмуртии в 2019 году. Впервые агроклассы заработали в четырех школах республики – одной столичной и трех сельских. В первый год аграрные профессии получил 101 школьник. В этом году из 400 ребят, записавшихся в агроклассы, 365 – это те, кто родились и живут на селе.

1/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии