• 25 августа 2020 15:05
  • 889
  • Время прочтения: 1 мин

10 экотуристических маршрутов действуют в Удмуртии

10 экотуристических маршрутов действуют в Удмуртии Фото: vk.com
10 маршрутов экологического туризма функционируют на территории Удмуртии. Об этом 25 августа сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Экотуризм является одним из приоритетных направлений туризма в Удмуртии. В регионе имеется около 7 тысяч чистейших родников, самые большие в Европе пруды, красивейшие заказники. В республике берут начало реки Кама и Вятка – тысячелетние водные артерии России. Природа Удмуртии, ее богатый и уникальный животный мир и великолепные ландшафты привлекают внимание путешественников и ученых, говорится в сообщении.

К экотуризму можно отнести не только экскурсии по археологическим и экологическим тропам, но и по туристическим и водным маршрутам, орнитологические туры, научные и спортивные экспедиции, охоту и рыбалку.

Одним из наиболее интересных турпродуктов Удмуртии является сельский экотуризм. Городские жители, останавливающиеся в деревенских гостевых домах, пользуются возможностью пожить деревенской жизнью, окунуться в ее атмосферу. Туры или события, проводимые в сельской местности, обогащаются еще и местным фольклорным или этнографическим колоритом.

Напомним, 22 августа Удмуртия встретила свой первый гастрочартер, организованный совместно с компанией «РЖД» в рамках межрегионального туристско-гастрономического проекта «Вкусно Едем! Удмуртия угощает». Туристы приехали в столицу республики из Москвы, чтобы провести выходные дни в гастрономическом изучении региона.

Справка:

В настоящее время в Удмуртии зарегистрировано 132 ОППТ, которые совокупно занимают территорию 356 тыс. га (это 8,5% территории республики). В их числе Национальный парк «Нечкинский» (единственное в регионе ООПТ федерального значения), природные парки «Шаркан» и «Усть-Бельск», 13 государственных заказников, 111 памятников природы, а также ботанический сад.