• 25 августа 2020 13:15
  • 500
  • Время прочтения: 7 мин

В Госдуме России предложили перенести начало учебного года на октябрь

В Госдуме России предложили перенести начало учебного года на октябрь Фото: properm.ru
Депутат Госдумы России от фракции ЛДПР Василий Власов предложил главе Минпросвещения Сергею Кравцову рассмотреть возможность переноса начала учебного года на октябрь из-за эпидемиологической ситуации. Об этом 25 августа сообщило издание «РИА Новости».

Издание приводит выдержку из предложения депутата, которое он официально направил министру просвещения России.

Василий Власов депутат Госдумы России от фракции ЛДПР
Цитата
Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года.

По мнению Василия Власова, инициатива позволит избежать и «взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру».

Председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России Ирина Волынец считает, что если переносить на месяц начало учебного года, то предполагается, что в этот период дети будут заниматься дистанционно. Тогда как, по ее данным, и родители, и сами ученики уже хотят вернуться к обучению в школе.

Ирина Волынец председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России
Цитата
Я считаю, что те меры, которые сегодня приняты на высшем уровне, вполне достаточны, а это, например, закрытие класса на карантин, если хотя бы один ребенок заболел коронавирусом. Также в школе будут смещены перемены, отменены переходы из кабинета в кабинет у старшеклассников, потому что начальная школа и так занимается в одном кабинете. Также они будут приходить в столовую в строго отведенное время.

По мнению общественника, идея депутата Власова, при всех благих намерениях, вряд ли будет поддержана.

Ирина Волынец председатель Национального родительского комитета, член Общественной палаты России
Цитата
Все понимают, что, помимо мер профилактики, надо укреплять иммунитет. Ребенку, помимо того, чтобы оставаться здоровым, необходимо двигаться, необходимо общаться со сверстниками. Будем рассчитывать, что количество заболевших будет снижаться, но в случае изменения ситуации, конечно, стоит реагировать.

Напомним, все школы Ижевска к началу учебного года продезинфицируют и установят рециркуляторы воздуха.