• 25 августа 2020 10:27
  • 1 056
  • Время прочтения: 9 мин

Территорию 300-го производства ИЭМЗ «Купол» в Ижевске благоустроят за федеральные средства

Территорию 300-го производства ИЭМЗ «Купол» в Ижевске благоустроят за федеральные средства Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Территорию 300-го производства «ИЭМЗ «Купол» в Ижевске планирует благоустроить на средства из федерального бюджета и создать Индустриальный парк. Об этом 24 августа сообщила пресс-служба администрации города.

Бывшее 300-е производство завода располагается пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы. Ранее здесь располагалось приборостроительное производство Ижевского механического завода, где выпускали кардиостимуляторы и комплектующие к электроинструменту «Baikal». До покупки этой территории «Куполом» в 2019 году часть зданий была законсервирована.

Индустриальный парк, предназначенный для производства гражданской продукции, обеспечит создание до 1000 рабочих мест и станет стартовой точкой для благоустройства прилегающих территорий и развития социальной инфраструктуры города.

На 2021 год руководство ИЭМЗ «Купол» запланировало устройство фасада административного здания седьмой площадки. На прилегающей территории должны появиться парковая зона с велодорожками и местами для отдыха, современные безопасные парковки, дороги и подъездные пути. Проекты планировок готовит ИЭМЗ «Купол», а реализовывать их предстоит администрации Ижевска, которая при поддержке региональных властей планирует привлечь на развитие территории средства по нацпроектам «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В основе концепции благоустройства - идея экологически чистого и встроенного в городской ландшафт производства, территория которого станет продолжением зеленой зоны по улице Ленина.

Создание парка также дает возможность решения проблемы низкой доступности медицинской помощи для жителей Первомайского и Устиновского районов. Городская поликлиника №2, которая обслуживает 38 тыс. человек, расположена по улице Ракетной на значительном удалении от жилой застройки. ИЭМЗ «Купол» готов обсуждать возможность организации филиала поликлиники на базе административного корпуса своей седьмой площадки, которая находится в шаговой доступности для жителей нескольких микрорайонов. Окончательное решение по данному вопросу предстоит принять Минздраву Удмуртии.

Представители министерства осмотрели помещения, которые завод готов предложить под филиал поликлиники, и взяли вопрос в проработку. Решения будут приниматься с учетом планов городского строительства и перспектив увеличения численности жителей прилегающих районов.

Антон Городилов заместитель председателя профсоюзного комитета ИЭМЗ «Купол»
Цитата
Доступность медицинской помощи является острым вопросом для жителей микрорайона, прежде всего для молодых родителей с колясками, пожилых и маломобильных граждан. Седьмая площадка, которая обеспечила нашему предприятию новые производственные возможности, может увеличить и «социальные мощности» города. ИЭМЗ «Купол» имеет опыт реализации проектов в области образования, развития городских территорий, организации работы медицинских учреждений, который может оказаться полезен при организации нового филиала поликлиники, так необходимой двум районам Ижевска.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев подчеркнул, что развитие производства, значимого в масштабах города и региона, накладывает обязательства на администрацию Ижевска.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Нам предстоит оперативно организовать благоустройство прилегающей к площадке ИЭМЗ муниципальной территории: место перед фасадной частью административного корпуса и вдоль ул. 40 лет Победы. Здесь по планам появится сквер, зеленая зона для прогулок и отдыха ижевчан. Старт работ по благоустройству - 2021 год. Начнем с тротуаров и подъездных путей.

Напомним, до 25 августа на сайте izh.ru можно проголосовать за создание зеленой зоны у седьмой площадки ИЭМЗ «Купол» (проект «Общественная территория между улицей Ленина и территорией ПромПарка). Одобрение проекта жителями позволит привлечь для его реализации федеральные средства и сократить затраты на реконструкцию данного общественного пространства из городского бюджета.

1/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска