• 24 августа 2020 12:39
  • 462
  • Время прочтения: 4 мин

Сквер на улице Удмуртской в Ижевске благоустроят в 2021 году по просьбе жителей

Сквер на улице Удмуртской в Ижевске благоустроят в 2021 году по просьбе жителей Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В 2021 году по инициативе жителей будет благоустроен сквер в районе домов №№ 202 и 204 по улице Удмуртской в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

До 25 августа в Ижевске проходит рейтинговое голосование по отбору городских общественных территорий для первоочередного благоустройства. В списке для голосования представлено 8 пространств, одной из которых является территория этого неблагоустроенного сквера.

Наталья Сазонова глава администрации Первомайского района Ижевска
Цитата
Это место уже давно стало предметом многочисленных обращений жителей, проживающих в данном микрорайоне. При отсутствии полноценных рекреационных зон отдыха, эта площадка остается единственным зеленым островком среди бетонных коробок домов. В то же время, оставаясь неблагоустроенной, она как магнитом притягивает к себе маргинальные и асоциальные элементы. Все это послужило причинами включить территорию в рейтинговое голосование.

По словам местных жителей, здесь часто отдыхают «веселые компании», оставляют после себя мусор. А для школьников маршрут становится небезопасным - в темное время суток тропинка никак не освещается. Часть аварийных деревьев жители предлагают убрать, придать зеленой зоне красивое оформление, проложить тропинки для прогулки и заменить покрытие уже существующего тротуара.

Отметим, что в сентябре прошлого года между домами по улице Пушкинская, 158 и улице Коммунаров, 191а в Первомайском районе по инициативе жителей открылся «Птичий сквер».

Напомним, в 2020 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Ижевске будет благоустроено 16 общественных территорий, в числе которых третья очередь Центральной площади, сквер имени Тарасова, «Театральный сквер» и другие пространства. В 2021 году продолжится выполнение ранее намеченных планов, и дополнительно в очередь включат результаты проводимого в настоящее время голосования.

Жители Ижевска могут выбрать общественные пространства для благоустройства в 2021 году.

Фото: пресс-служба администрации Ижевска