• 21 августа 2020 13:37
  • 638
  • Время прочтения: Меньше минуты

18 уголовных дел завели на жителя Ижевска за взломы страницы пользователей соцсети

18 уголовных дел завели на жителя Ижевска за взломы страницы пользователей соцсети Фото: pixabay.com
В Ижевске в отношении 24-летнего местного жителя возбудили 18 уголовных дел. Его подозревают в неправомерном доступе к компьютерной информации и нарушении тайны переписки пользователей одной из социальных сетей. об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

По версии следствия, в начале 2020 года ижевчанин нашел в сети Интернет объявление с предложением быстрого заработка - путем «раскрутки» публичных сообществ в одной из социальных сетей. Чтобы заработать, мужчина начал «взламывать» учетные записи (личные страницы) пользователей соцсети, знакомился с их личной перепиской, а также от их имени рассылал спам, вступал в различные публичные сообщества, чтобы увеличить число их подписчиков, создания видимость их популярности.

В результате действий ижевчанина администрация социальной сети заблокировала некоторые из личных страниц пользователей. Кроме того, подозреваемый нарушил их право на тайну переписки (ч. 2 ст. 23 Конституции РФ).

По указанным фактам в отношении мужчины возбудили 18 уголовных дел. В рамках расследования провели обыск в его квартире, изъяли компьютерную технику, допрашивают потерпевших. Мужчине грозит до 4 лет лишения свободы.