• 21 августа 2020 11:42
  • 555
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске прекратили дело бывшего директора дорожного предприятия

В Ижевске прекратили дело бывшего директора дорожного предприятия Фото: pixabay.com
Октябрьский районный суд Ижевска прекратил дело в отношении 35-летнего бывшего руководителя дорожного предприятия, которого обвиняли в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.

Действия руководителя предприятия, которое принадлежит республике, привели к разрушению асфальтового покрытия дороги, которую ремонтировала эта организация. Работы, выполненные с нарушением строительных норм, и по последующему снятию уложенного слоя асфальта нанесли компании ущерб в размере более 4 млн рублей.

Установлено, что предприятие выполняло ремонт дороги в рамках госконтракта в Якшур-Бодьинском районе. Из-за ненадлежащего укрепления грунтового покрытия заказчик вынес предписание о приостановке работ. Обвиняемый, опасаясь за свою деловую репутацию и наступления возможных негативных последствий для себя лично, приказал продолжить работы и начать укладывать выравнивающий слой асфальта на неподготовленное основание, заведомо нарушая строительные нормы.

Согласно контракту, объект должны были сдать до конца сентября 2019 года, фактически асфальт уложили только в ноябре. Допущенные нарушения технологии строительства привели к разрушению асфальтового покрытия и к невозможности нормальной эксплуатации дороги на отремонтированном участке.

В ходе расследования уголовного дела, обвиняемый раскаялся в содеянном и возместил причиненный ущерб в полном объеме, его уволили с руководящей должности. Также на указанном объекте продолжились работы. В связи с этим и рядом других смягчающих обстоятельств по ходатайству стороны защиты, которое поддержали следственный орган и прокурор, суд прекратил дело и назначил обвиняемому штраф в размере 40 тыс. рублей. Отметим, что потерпевшие, дорожное предприятие и Минимущества Удмуртии, не возражали против этого.

Напомним, в июне текущего года в Ижевске суд отправил под домашний арест до 18 августа гендиректора акционерного общества «Дорожное предприятие «Ижевское» по обвинению в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ) при ремонте автодороги Якшур-Бодья – Красногорское.