• 21 августа 2020 11:05
  • 739
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии об открытии школ 1 сентября: мы должны быть готовы к любому развитию событий с COVID-19

Глава Удмуртии об открытии школ 1 сентября: мы должны быть готовы к любому развитию событий с COVID-19 Фото: рцииоко.рф
В Удмуртии новый учебный год планируют начать в традиционном формате - 1 сентября дети пойдут в школу. При этом образовательные учреждения должны быть готовы к любому развитию эпидемиологической ситуации. Об этом глава республики Александр Бречалов сказал 21 августа на республиканской августовской педагогической конференции «Управление в новых реалиях образования: вызовы, тренды, практики».

Руководитель региона отметил, что обеспечение требований Роспотребнадзора в образовательных и дошкольных учреждениях снижают риск заражения коронавирусной инфекцией, но не гарантируют, поэтому необходимо быть готовым к любому развитию событий.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Пока относительно стабильная ситуация, прогнозируемая. Конечно, у всех волнение, что будет после 1 сентября, запускаются детские сады, школы, учреждения СПО и дополнительного образования детей.

Также на конференции затронули тему дистанционного обучения. Александр Бречалов пояснил, что такая форма выявила проблемы, которые есть в системе образования республики. Особенно это касается обеспечения доступа к Интернету. Глава Удмуртии подчеркнул, что республика должна улучшать качество связи в населенных пунктах и школах.

Министр просвещения России Сергей Кравцов, также принявший участие в онлайн-конференции, отметил, что полного перехода на дистанционное обучение в российских школах не будет никогда.