• 20 августа 2020 12:40
  • 445
  • Время прочтения: 3 мин

Ливневку на улице Карла Маркса в Ижевске отремонтируют этой осенью

Ливневку на улице Карла Маркса в Ижевске отремонтируют этой осенью Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске по улице Карла Маркса осенью текущего года отремонтируют ливневую канализацию, это позволит усилить ее пропускную способность на пересечении с улицей Чугуевского. Об этом рассказал глава города Олег Бекмеметьев во время обхода по Первомайскому району 19 августа.

Для решения проблемы отвода воды в этом районе вдоль газона по улице Чугуевского установят дополнительный железобетонный лоток (636 м) и проложат трубу диаметром 1000 мм от улицы Чугуевского до переулка Железнодорожный (244 м) – она будет направлять воду в специальные емкости.

Работы планируют начать в конце сентября после проведения конкурсных процедур и определения подрядчика.

Ремонт ливневой канализации также проведут и на других улицах Ижевска.

Так, на улице Нижняя между 2-й и 3-й Подлесными проведут капитальный ремонт водопропускной трубы протяженностью 135 метров. А на улице Удмуртская установят напорную сеть ливневой канализации протяженностью 426 метров.

Также у дома №43 на улице Советская проведут перекладу существующей сети с заменой трубы на больший диаметр. Еще планируют решить проблему подтопления подвала дома №29 по улице Новостроительная. Для этого здесь установят дополнительную водоотводную трубу диаметром 500 мм, которая пройдет через улицу Увинская и примкнет к магистральной канализации, ее протяженность составит 330 метров.

Отмечается, что в этом году муниципалитет выделил почти 25 млн рублей на ремонтные работы на наиболее проблемных участках ливневой канализации. Всего по городу 37 критичных участков.

Олег Бекмемтьев глава Ижевска
Цитата
На этот год мы запланировали капитально отремонтировать 5 участков, но это не значит, что остальными мы не будем заниматься - дорожные службы ведут здесь работы ежедневно, в плановом режиме. В прошлом году были проведены работы по корректировке проекта ремонта системы ливневой канализации Ижевска в целом, который был сделан в 2015 году. На реконструкцию необходимо более чем 9 млрд рублей - это огромная цифра для бюджета города, поэтому вопросы с ливневками мы решаем поэтапно.

Напомним, в 2019 году в Ижевске отремонтировали 8 участков ливневой канализации общей протяженностью около 1 км. На эти цели из муниципального бюджета направили 9,9 млн рублей.