• 17 августа 2020 17:02
  • 408
  • Время прочтения: 1 мин

«Ижнефтемаш» увеличил прибыль и выручку по итогам 6 месяцев 2020 года

«Ижнефтемаш» увеличил прибыль и выручку по итогам 6 месяцев 2020 года Фото: пресс-служба завода «Ижнефтемаш»
Ижевский завод Группы компаний «Римера» (входит в Группу ЧТПЗ), одно из ведущих российских предприятий нефтяного машиностроения, подвел итоги деятельности за первое полугодие 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Чистая прибыль завода выросла в 2,4 раза по сравнению с первым полугодием 2019 года и составила 124 млн рублей. Выручка от реализации нефтепромыслового оборудования составила 1,668 млрд рублей, что на 19% превышает аналогичный показатель предыдущего года.

«Ижнефтемаш» увеличил объем продаж станков-качалок - в 2,5 раза, станций управления электроцентробежными насосами - в 1,9 раза, буровых насосов - в 1,8 раза, буровых ключей - в 1,6 раза, глубинных штанговых насосов (ШГН) – в 1,3 раза относительно января-июня предыдущего года.

Объем экспорта увеличился в 2,5 раза - продажи за рубеж принесли 31% от общего объема выручки за первое полугодие 2020 года. Главным внешнеторговым партнером завода стал Казахстан. Также продукция была отгружена в Беларусь, Узбекистан, Азербайджан и Сербию.

Достижение этих финансовых показателей в значительной мере обеспечили продажи новой техники, разработанной по индивидуальным требованиям клиентов. В сравнении с первым полугодием 2019 года выручка от реализации новых разработок увеличилась на 95%, а с учетом модернизированного серийного оборудования - на 117%.

С целью укрепления управленческой команды предприятия профессионалами высокого класса исполнительным директором завода «Ижнефтемаш» назначен Ринат Мазитов, который обладает многолетним опытом работы на руководящих позициях в ведущих нефтесервисных компаниях. До прихода на «Ижнефтемаш» Ринат Мазитов занимал ряд ключевых должностей в компании Schlumberger и работал генеральным директором Petro Welt Technologies.

Во втором полугодии 2020 года «Ижнефтемаш» планирует расширить присутствие на рынке ближнего зарубежья, где прогнозируется рост продаж глубинных штанговых насосов, станков-качалок и спецтехники для ремонта и цементирования скважин.