• 14 августа 2020 17:29
  • 861
  • Время прочтения: 3 мин

Удмуртию посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев

Удмуртию посетил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев Фото: apk-news.ru
В рамках рабочей поездки в Удмуртию министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев встретился с главой республики Александром Бречаловым. Об этом 14 августа сообщила пресс-служба администрации главы и правительства региона.

Дмитрий Патрушев отметил высокое внимание, которое в Удмуртии уделяется поддержке агропромышленного комплекса, а также то, что республика активно участвует в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий».

В целом, в текущем году в регионе реализуются мероприятия по 9 различным направлениям, затрагивающим улучшение жилищных условий, обновление инфраструктуры на селе, развитие сети автомобильных дорог, благоустройство территорий и многое другое. За период 2020-2021 годов в Удмуртии планируется преобразить порядка 80 населенных пунктов и улучшить условия жизни для более 400 тыс. жителей. Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на реализации одного из самых востребованных инструментов Госпрограммы – льготной сельской ипотеки, подчеркнув, что Удмуртия является активным участником этого механизма.

Александр Бречалов пояснил, что главное преимущество новой госпрограммы – это возможность развивать сельские территории комплексно.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Речь идет о развитии социальной сферы и строительстве инфраструктурных объектов там, где есть крепкий бизнес, сельхозпроизводство, рабочие места, молодежь, есть перспектива развития экономики. Первый год реализации мероприятий показал – это реально достижимые цели. Задача на ближайшие годы – усилить участие Удмуртии в программе, и мы четко понимаем, где и что нужно делать в плане газификации, ремонта дорог, строительства объектов соцкультбыта и улучшения инфраструктуры, в том числе с учетом перспективных экономических точек роста.

Говоря о развитии агропромышленного комплекса региона, Дмитрий Патрушев также отметил высокие темпы доведения средств государственной поддержки до аграриев республики, которые в настоящее время превышают среднероссийские значения.