• 14 августа 2020 12:28
  • 442
  • Время прочтения: 3 мин

Общественники зафиксировали три факта продажи алкоголя несовершеннолетним в Ижевске

Общественники зафиксировали три факта продажи алкоголя несовершеннолетним в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Общественники выявили несколько фактов нарушения при реализации алкоголя в торговых объектах в Устиновском районе Ижевска. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Рейд провели 12 августа по торговым точкам, расположенным по улице Т. Барамзиной. От горожан, живущих в этом районе, неоднократно поступали жалобы на близкое соседство этих объектов с детской площадкой в Татьянином сквере и мусор, оставленный здесь после ночного распития алкоголя.

Общественники проверили четыре точки, где продают спиртные напитки, в трех из них продавали алкоголь несовершеннолетним, продавцы не спросили возраст молодых людей, не попросили показать паспорт. В отношении всех нарушителей возбудили административное производство, предпринимателям грозит штраф в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

Олег Гарин председатель Гордумы Ижевска
Цитата
Вокруг Татьяниного сквера в Устиновском районе расположено 9 точек, продающих спиртосодержащую продукцию. Когда мы с жителями благоустраивали этот сквер, даже подумать не могли, что через 3 года вокруг него будет 9 «наливаек». Эта проблема постоянно обсуждается на встречах с жителями.

Олег Гарин при этом отметил, что ситуация с «наливайками» постепенно меняется.

Напомним, в Удмуртии с 1 августа запрещена торговля алкоголем в заведениях общепита с площадью зала меньше 50 кв. м, расположенных в многоквартирных домах. Несмотря на это, некоторые предприниматели, которые содержат так называемые «наливайки», находят новые уловки для продолжения деятельности. Например, фактическое расположение магазина не всегда совпадает с юридическим адресом и т.д.