• 13 августа 2020 08:32
  • 434
  • Время прочтения: Меньше минуты

Более 900 тысяч человек планируют привить от гриппа в Удмуртии

Более 900 тысяч человек планируют привить от гриппа в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии перед началом нового эпидсезона прививки против гриппа планируют поставить более чем 900 тыс. жителей региона, в том числе 252,5 тыс. детей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике.

Это позволит вакцинировать 60% населения Удмуртии. Поставить прививку от гриппа бесплатно в плановом порядке смогут дети с 6 месяцев; школьники; студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; лица старше 60 лет, подлежащие призыву на военную службу, с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. Бесплатная вакцинация будет осуществляться в поликлиниках по месту жительства.

Первая партия вакцины поступит в республику до конца августа текущего года.

Напомним, перед началом предыдущего эпидсезона в Удмуртии прививки против гриппа поставили более 733 тыс. жителей (48,6%). За счет средств из федерального бюджета вакцинировали 652,6 тыс. человек, из республиканского бюджета – 74 тыс., из других источников – 6,8 тыс.