• 12 августа 2020 16:17
  • 379
  • Время прочтения: 1 мин

30 млн рублей выделили в Удмуртии на поддержку личных подсобных хозяйств

30 млн рублей выделили в Удмуртии на поддержку личных подсобных хозяйств Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Власти Удмуртии выделили дополнительные средства на поддержку сельских жителей в связи с пандемией. На развитие личных подсобных хозяйств направят 30 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Эти средства владельцы личных подворий могут получить через заключение социальных контрактов. На сегодняшний день уже поступило около 900 заявок на подписание таких договоров.

В ведомстве отметили, что адресная помощь ЛПХ не предусмотрена федеральным социальным контрактом, Удмуртия в условиях пандемии приняла решение расширить сферу его применения и выделить дополнительные средства на реализацию указанной меры поддержки. В правительстве республики пояснили, что этот опыт могут принять на федеральном уровне и уже в 2021 году средства на развитие ЛПХ в рамках социального контракта выделят из бюджета страны.

По данным Удмуртстата, на 1 июля 2020 года в ЛПХ республики содержатся более 50,7 тыс. голов КРС, в том числе 15 тыс. дойных коров. От этого поголовья надоено 33,7 тыс. т молока. За первые шесть месяцев частный сектор также произвел 5,1 тыс. т скота и птицы на убой (в живом весе) и 60,9 млн штук яиц.