• 12 августа 2020 12:39
  • 340
  • Время прочтения: 1 мин

Пенсионерка из Ижевска лишилась более 1,1 млн рублей, пытаясь заработать на бирже

Пенсионерка из Ижевска лишилась более 1,1 млн рублей, пытаясь заработать на бирже Фото: pixabay.com
62-летняя жительница Ижевска потеряла более 1,1 млн рублей под предлогом заработка на финансовой бирже. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по городу.

Потерпевшая рассказала правоохранительным органам, что весной текущего года она увидела в Интернете объявление - одна из крупнейших российских компаний выплачивает гражданам страны дивиденды. Для получения этой выплаты она зарегистрировалась на сайте, указав персональные данные и контактный номер телефона.

Через несколько месяцев после этого женщине позвонил неизвестный, назвался представителем этой компании и рассказал, что про выплату дивидендов ничего не знает, но предлагает заработать, играя на финансовой бирже. Также он пояснил, что торги будут проходить в криптовалюте и для начала необходимо внести на «личный счет» около 1 млн рублей. Потерпевшая поверила и по указанию звонившего установила на свой мобильный телефон несколько программ, таким образом, предоставив к нему доступ. В последующем ижевчанке позвонил другой мужчина и рассказал, что для начала торгов не обязательно вносить всю сумму единовременно, достаточно 300 тыс. рублей. Также он пояснил, что на первом этапе «интернет-заработка» будет оказывать ей помощь. Потерпевшая оформила кредит в банке и перевела деньги на счет, названный неизвестным. После этого ижевчанка проверила состояние «личного счета» на сайте и увидела, что деньги поступили.

В последующем, заходя на этот сайт, потерпевшая видела, что якобы зарабатывает и, оформив еще несколько кредитов, совершила еще несколько денежных переводов на различные счета. Спустя несколько дней потерпевшей потребовались деньги на оплату одного из займов, и она обратилась к «наставнику» с просьбой помочь перевести криптовалюту в российские рубли, а после – перечислить их на банковский счет. Спустя некоторое время на ее счет поступило более 60 тыс. рублей. Это доказало ижевчанке, что денежные средства можно легко получить обратно.

В дальнейшем на мобильный телефон ижевчанки позвонил другой мужчина, представился сотрудником одной из страховых компаний Стокгольма и сообщил, что сайт, где на бирже играет ижевчанка, подвергся атаке мошенников и интернет-деньги могут быть похищены. Чтобы сохранить их, женщине необходимо оплатить страховку в размере 5,7 тыс. долларов. Потерпевшая с «наставником» договорились, что заплатят эту сумму пополам. Пенсионерка взяла в долг у родственников и перевела 190 тыс. рублей на «личный счет». Вскоре ей вновь позвонил лже-представитель страховой компании и сообщил, что ижевчанка допустила ошибку и ей придется еще раз оплатить страховку. Потерпевшая вновь обратилась к родственникам с просьбой одолжить деньги. Они расспросили пенсионеру и поняли, что она стала жертвой мошенников, посоветовали обратиться в полицию.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сумма ущерба превысила 1,1 млн рублей.