• 10 августа 2020 14:12
  • 379
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Удмуртии, занимающийся скандинавской ходьбой, попал в книгу рекордов России

Житель Удмуртии, занимающийся скандинавской ходьбой, попал в книгу рекордов России Фото: facebook.com/Михаил Пасынков
Михаил Пасынков из Удмуртии попал в книгу рекордов России, преодолев самое большое расстояние скандинавской ходьбой за сутки в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Рекорд был поставлен 31 мая в Воткинске. Михаил Пасынков за сутки прошел 134 км 830 м. Рекорд зафиксировала судья первой категории федерации спортивного туризма Удмуртии Антонина Митрошина. Маршрут марафона проходил по памятным местам, связанным с историей композитора П.И. Чайковского, 180-летие которого отмечают в 2020 году.

Предыдущий рекорд принадлежал Дмитрию Ерохину из Москвы, который в апреле 2019 года за сутки преодолел 128 км 429 м.

Отмечается, что Михаил Пасынков начал заниматься скандинавской ходьбой несколько лет назад. Тогда это движение только пришло в Удмуртию, но быстро приобрело огромную популярность среди населения. Рекордсмен активно развивал скандинавский спорт в регионе, также он занимал пост вице-президента Федерации скандинавской ходьбы республики.

Удмуртия сегодня считается одним из регионов России с наибольшей вовлеченностью в занятия скандинавской ходьбой. Этим видом спорта занимаются более 70 тыс. жителей республики, около двухсот из них – инструкторы. В регионе проводят тематические фестивали, открывают новые тропы здоровья и облагораживают уже существующие, создаются клубы и школы по северной ходьбе.