• 10 августа 2020 11:41
  • 656
  • Время прочтения: 3 мин

По фактам столкновений в Белоруссии возбудили уголовные дела

По фактам столкновений в Белоруссии возбудили уголовные дела Фото: t-online.de
По фактам столкновений демонстрантов с милицией в Белоруссии возбудили уголовные дела. Об этом 10 августа сообщило агентство «РИА Новости».

Глава Следственного комитета республики Иван Носкевич сообщил о том, что уголовные дела возбуждены по статьям о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров. Речь идет о задержанных в Минске и других городах, где пострадали десятки силовиков. Нарушителям грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

По словам руководителя ведомства, митингующие использовали мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки, а также легковоспламеняющиеся жидкости.

Иван Носкевич председатель Следственного комитета Республики Беларусь
Цитата
В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий. Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения, изъяты записи камер видеонаблюдения. Заинтересованные в массовых беспорядках используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное им русло.

Отметим, массовые акции протеста начались в Белоруссии после оглашения предварительных результатов выборов президента. Недовольные организацией и результатами голосования граждане вышли на улицы Минска и других белорусских городов. Для разгона толпы силовики использовали светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

По данным на настоящее время, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей.

Напомним, Лукашенко занимает пост президента Белоруссии с 1994 года. В случае его победы это будет шестой срок.