• 07 августа 2020 17:25
  • 651
  • Время прочтения: 1 мин

62 успешных заседания: испытания робота-стенографиста завершились в судах Ижевска

62 успешных заседания: испытания робота-стенографиста завершились в судах Ижевска Фото: speechpro.ru
В Ижевске подвели итоги пилотного проекта по использованию в суде робота-стенографиста, который в течение июля проходил испытание на судебных участках Октябрьского района Ижевска. Об этом 7 августа сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Главной функцией данного аппаратно-программного комплекса является фиксация всего, что происходит в зале заседаний: хранение аудио- и видеозаписей, а также распознавание речи участников заседаний и составление текста протокола заседания суда. За месяц с применением системы проведено 62 судебных заседания.

Участники проведенного в Ижевске тестирования положительно оценили опыт работы с роботом-стенографистом. Среди важных преимуществ специалисты отметили:

- высокую точность распознавания речи, позволяющую существенно сократить время на подготовку протокола судебного заседания;

- возможность прослушивания аудиозаписи непосредственно в процессе заседания;

- интеграцию аппаратно-программного комплекса «Нестор.ПРАВОСУДИЕ» с существующей системой судебного делопроизводства;

- исключение сомнений и споров сторон относительно точности составления протокола судебного заседания.

В ходе испытаний было также установлено, что применение новой системы сокращает время подготовки протокола как минимум на 38% по сравнению с тем временем, которое затрачивают опытные секретари без применения системы.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время правительство Удмуртии рассматривает возможность использования систем аудиофиксации судебных заседаний с применением технологий распознавания речи на судебных участках всей республики.

Отметим, комплекс «Нестор.ПРАВОСУДИЕ» разработан группой компаний ЦРТ.