• 06 августа 2020 13:07
  • 579
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии при оформлении пособия на ребенка будут учитывать доходы семьи за 12 месяцев

В Удмуртии при оформлении пособия на ребенка будут учитывать доходы семьи за 12 месяцев Фото: pixabay.com
В Удмуртии с 1 августа изменится период учета доходов при оформлении пособия на ребенка и единовременной выплаты беременным женщинам, не состоящим в трудовых отношениях. Об этом 6 августа на своей странице в соцсетях сообщила министр социальной политики и труда республики Татьяна Чуракова.

С указанной даты для получения этих пособий семьям необходимо предоставлять сведения о доходах за 12 месяцев, а не за 3 месяца, как было ранее.

Кроме того, при предоставлении социальных мер поддержки не учитываются доходы членов семьи, которые в день подачи заявления являются безработными.

Отметим, что в Удмуртии в 2020 году размер пособия на ребенка составляет 214 рублей, на детей одиноких матерей и на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — 428 рублей, на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, — 321 рубль. Беременным женщинам, которые не состоят в трудовых отношениях, предусмотрено единовременное пособие в размере 7 532,42 рублей.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом указом главы Удмуртии до 1 октября 2020 года установлено автоматическое продление мер социальной поддержки, предусмотренных региональным законодательством: ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении в семье третьего и последующих детей и пособия на ребенка. Посещать отделения соцзащиты и МФЦ не нужно.