• 06 августа 2020 09:35
  • 718
  • Время прочтения: 1 мин

Новое здание МВД Удмуртии начнут строить в Ижевске в 2021 году

Новое здание МВД Удмуртии начнут строить в Ижевске в 2021 году Фото: udmurt.media
Новое здание Министерства внутренних дел России по Удмуртии начнут строить в Ижевске в 2021 году. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба ведомства.

Новое здание общей площадью 33 тыс. кв. метров через 3 года появится в квартале, ограниченном улицами Свободы, Красногеройской, Сивкова и Бородина. В нем планируется разместить все подразделения центрального аппарата ведомства, которые в настоящее время располагаются в 10 зданиях в разных частях Ижевска. Это должно повысить оперативность выполнения задач и сократить финансовые расходы.

Отметим, до 1933 года руководство республиканских органов правопорядка (они несколько раз меняли название: НКВД, Нарковнудел, милиция, полиция) располагалось в не сохранившемся до наших дней двухэтажном особняке на месте дома №62 по улице Горького в Ижевске.

Действующее основное здание МВД России по Удмуртии на улице Советской, 17 было построено в 1933 году и много раз надстраивалось и обрастало различными пристроями. В 2008 году под строительство нового здания республиканского МВД администрация Ижевска выделила участок 37 тыс. кв. метров по Воткинскому шоссе по соседству с ГИБДД, но этот вариант не устроил Александра Первухина, занимавшего в то время пост министра. В итоге, под Главное полицейское здание выделили участок 20,7 тыс. кв. метров, на котором до недавнего времени располагались корпуса Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Данный участок находится в федеральной собственности под оперативным управлением МВД России по Удмуртии. Разрешение на строительство УМВД получило еще в 2018 году, однако из-за перераспределения бюджетных средств на федеральном уровне срок начала работ пришлось перенести.

По проекту, максимальная высота нового здания составит 24 м (5-7 этажей). Облицовка фасада будет выполнена с отделкой, соответствующей окружающим зданиям. На земельном участке максимально сохранят зеленые насаждения, сквер оградят от проезжей части и пешеходных зон кованым забором. На прилегающей территории будет также организована парковка на 150 автомобилей.

Завершить много раз отложенное строительство планируют в 2023 году. Пока неизвестно, будет ли снесено признанное аварийным нынешнее здание МВД на Советской, 17. А если не будет, то какая организация займет это ценное место по соседству с Управлением ФСБ по Удмуртии.