В Сарапуле будет реализован новый туристический проект Фото: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника
В Сарапуле будет реализован новый межрегиональный туристический проект «Большая Кама». Об этом сообщила пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.

Признанный российский и международный эксперт в области событийного туризма Геннадий Шаталов уверен, что маршрут «Большая Кама» через несколько лет станет национальным туристическим проектом, равно как и «Золотое кольцо России».

Геннадий Шаталов эксперт в области событийного туризма
Цитата
Это будет некая туристская агломерация некой туристской территории со своим календарем, со своими яркими событиями, которые раскроют прелести Удмуртии, Башкирии, Кирова, Татарстана и Перми. Очень важно, что этот проект исходит от туристического общества – они как никто, лучше знают своего туриста.

Местом проведения первого рабочего совещания по реализации проекта «Большая Кама» неслучайно стал Сарапул. Еще со второй половины XIX века Сарапул был туристическим центром Прикамья и сегодня большой вклад в его развитие и продвижение вносят сотрудники Сарапульского музея-заповедника под кураторством Управления культуры и молодежной политики города.

Сабина Креклина руководитель Сарапульского музея-заповедника
Цитата
Для нас эта встреча, в первую очередь, замечательная возможность рассказать о ресурсах музея-заповедника и представить его горизонты. Мы готовы сделать все возможное, чтобы сделать историю Сарапула интересной для Башкирии, Татарстана, Пермского края, Кирова. Дело в том, что земля Сарапульского уезда включала в себя эти территории. Стоит сказать и то, что Сарапул занял свою нишу в гастрономической истории – здесь работали четыре пряничных завода, действовали первые в Прикамье чайные.

На совещании его участники обсудили вопросы развития туристского потенциала территорий и направления межрегионального сотрудничества в сфере туризма. Представители туристической отрасли Пермского края презентовали круизные маршруты региона и представили программы активного отдыха. Коллеги из Башкирии обратили внимание на активное расширение экотуризма и событийного туризма в регионе. Члены делегации Удмуртии поделились уникальным опытом организации гастрономического и промышленного туризма, открыли лучшие практики сохранения национальных традиций и их использования для привлечения туристического потока.

Для участников встречи провели экскурсионную программу по городу с посещением музейных объектов Сарапульского музея-заповедника.

По итогам рабочего совещания Сарапульский музей-заповедник стал основной площадкой реализации проекта «Большая Кама». В ближайшее время планируется разработка стратегии продвижения проекта с единым реестром туристическим маршрутов, событийным календарем и линейкой сувенирной продукции.

Юлия Железняк начальник Управления по развитию туризма и туристской деятельности Министерства экономики Удмуртии
Цитата
Сарапульский музей-заповедник – держатель и площадка межрегионального коммуникационного туристического проекта «Большая Кама», объединившего регионы Камского бассейна единым реестром турмаршрутов и событийным календарем Прикамья. Проект в надежных руках, а мы всегда поможем!

Напомним, организаторы объявили о начале краеведческой игры по 100 наиболее выдающимся туристическим местам Удмуртии.

Фото: пресс-служба Сарапульского музея-заповедника