• 03 августа 2020 12:38
  • 511
  • Время прочтения: 1 мин

600 тысяч рублей выделят на ликвидацию плавучего острова в акватории Ижевского пруда

600 тысяч рублей выделят на ликвидацию плавучего острова в акватории Ижевского пруда Фото: Екатерина Волкова
Власти Удмуртии выделят 600 тыс. рублей на ликвидацию плавучего острова, появившегося в акватории Ижевского пруда. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Плавучий остров размером 10 на 10 метров обнаружила Поисково-спасательная служба Ижевска 28 июля у пешеходного моста в поселке Воложка. На объекте произрастает густая растительность, деревья высотой до 2 м. Подводная часть острова пока не обследована. Он удерживается под мостом естественным способом, но в случае его движения по направлению к водосбросным сооружениям Ижевского гидроузла возникнет угроза наступления чрезвычайной ситуации, связанной с разрушением сооружения и затоплением территории. Сумма ущерба может составить до 1 млрд рублей.

Сейчас Минприроды Удмуртии круглосуточно мониторит состояние острова. В настоящее время уже приступили к работам по его удалению. На эти цели выделят 600 тыс. рублей. Для ликвидации острова необходимо закрепить его в месте нахождения сваями, разделить на части, которые можно отбуксировать за пределы акватории. Само тело острова разработают экскаватором.

Напомним, ранее в акватории Ижевского пруда обнаружили плавучий остров размерами 6 на 12 метров в районе базы отдыха «Лосиный остров».