• 03 августа 2020 09:27
  • 365
  • Время прочтения: 3 мин

В 43 школах Ижевска и Камбарки установят контейнеры для сбора батареек

В 43 школах Ижевска и Камбарки установят контейнеры для сбора батареек Фото: antivandal96.ru
В 43 школах Ижевска и Камбарки появятся контейнеры для сбора отработанных батареек. Об этом 31 июля сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

К началу учебного года их установят в тех школах, которые подали заявки на участие в федеральном проекте «Экозабота».

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Заботе об окружающей среде, как математике или химии, нужно учиться и желательно с детства. Экологические привычки формируются, в том числе, и в школе. Удмуртия принимает участие в большом проекте «Экозабота» и уже в 43 школах Удмуртии появятся контейнеры для сбора батареек. По мере накопления емкостей для батареек школа будет делать отметки в личном кабинете на сайте batteryshare.ru, а специализированная компания будет забирать их и отвозить до места утилизации.

В пресс-службе пояснили, что школы для старта проекта были выбраны не случайно. Во-первых, основные потребители батареек – это семьи с детьми. Во-вторых, именно в школьном возрасте необходимо формировать экологическое мышление.

Пилотная реализация проекта рассчитана на учебный 2020/2021 год и помимо Удмуртии будет проходить на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Кирова, Саратова, Кургана, Краснодара и Уфы.

Инициатором проекта выступил Общероссийский народный фронт. Министерство просвещения России поддержало проект по организации системы сбора отработанных батареек в школах на регулярной основе. В нем также принимают участие Федеральный экологический оператор по обращению с отходами I–II классов, Российское движение школьников, а также общественная организация «Всероссийское общество охраны природы».