• 30 июля 2020 14:50
  • 1 178
  • Время прочтения: 3 мин

1 августа в Удмуртии вступит в силу закон о «наливайках»

1 августа в Удмуртии вступит в силу закон о «наливайках» Фото: yandex.ru
С 1 августа в Удмуртии будет ограничена торговля алкоголем в заведениях общепита, расположенных в жилых домах - вступит в силу так называемый закон о «наливайках». Об этом 30 июля сообщила пресс-служба Госсовета республики.

Исключение из этого правила составят рестораны и кафе, площадь зала для посетителей в которых более 50 квадратных метров.

Кроме этого, с 1 августа установлен запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией в том же месте, где продажу алкоголя в розницу совмещают с оказанием услуг общественного питания.

Как отмечают авторы закона, эти меры направлены на борьбу с «квазиобщепитом». Такие предприятия зарегистрированы как заведения общественного питания, что ранее позволяло торговать алкоголем круглосуточно в розлив, не подпадая под действия регионального законодательства. При этом значительная часть так называемых «наливаек» находится на первых этажах многоквартирных домов или в пристроях к ним, что создает массу неудобств для жителей, провоцирует алкоголизацию населения и нарушения общественного порядка.

Владимир Варламов председатель постоянной комиссии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды Госсовета Удмуртии
Цитата
Принципиальный вопрос в работе заведений общественного питания, где разрешено продавать алкоголь, – это общественный порядок. Любое заведение имеет право на жизнь, но главное - чтобы людям от его деятельности было только комфортно.

Высокопоставленный депутат подчеркнул, что жалобы на работу заведений «квазиобщепита» составляют основную долю обращений к депутатам Госсовета Удмуртии. За минувший год количество жалоб выросло в 2,5 раза, а число возбужденных административных дел за нарушение требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции увеличилось в 9 раз.

Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно п.3 ст. 14.16 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа:

- на должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;

- на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Отметим, 24 апреля в статью 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», были внесены изменения. Они предусматривают запрет на розничную продажу алкогольной продукцией при оказании услуг общепита в заведениях, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 кв. м. Регионам при этом предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета розничной торговли алкоголем в таких заведениях.

Напомним, 23 июня депутаты Госсовета Удмуртии законодательно запретили работу «наливаек» на территории республики.