• 29 июля 2020 14:40
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск вошел в топ-15 городов России по безналичной оплате в транспорте

Ижевск вошел в топ-15 городов России по безналичной оплате в транспорте Фото: cdn.iz.ru
В июле этого года Ижевск занял 15 место среди крупных городов России по объему оплат проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии со ссылкой на данные одного из крупнейших банков страны.

Ижевск обошел по этому показателю ближайших соперников - Владимир, Рязань и Тамбов.

В июле жители столицы Удмуртии совершили более 1,678 млн безналичных транзакций на общую сумму 33,5 млн рублей. Эксперты отметили, что в Ижевске имеется развитая платежная инфраструктура – пассажиры могут оплатить проезд как бесконтактной картой любого банка, так и часами или телефоном с подключенным модулем NFC. Такая возможность реализована также в Воткинске, Глазове и Можге. В этом году безналичную оплату планируется внедрить на регулярных городских маршрутах в Сарапуле.

В сообщении отмечается, что создание возможности безналичной оплаты в общественном транспорте - одно из приоритетных направлений проекта «Безналичная Удмуртия». Цель проекта – сокращение оборота наличных денежных средств. Главным эффектом реализации проекта станет повышение прозрачности экономики республики, снижение уровня коррупции и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.

- В фокусе внимания – цифровизация приоритетных отраслей экономики и социальной сферы, включая здравоохранение, образование, промышленность, сельское хозяйство, строительство, ЖКХ, безопасность городской среды, транспортную и энергетическую инфраструктуру и туризм. В рамках уже действующего в республике масштабного проекта «Безналичная Удмуртия» и национального проекта «Цифровая экономика»… планируется и дальше активно развивать электронно-платёжные сервисы, новые цифровые технологии, продвигать практику безналичных платежей для населения и бизнеса, - прокомментировал глава Удмуртии Александр Бречалов.