• 29 июля 2020 14:00
  • 2 576
  • Время прочтения: 1 мин

Две площадки для выгула собак оборудуют в Ижевске в текущем году

Две площадки для выгула собак оборудуют в Ижевске в текущем году Фото: uv-kurier.ru
В Ижевске до конца 2020 года появятся две специализированные площадки для выгула собак. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба администрации города.

Первая из них откроется 30 сентября в парке «Тишино» в Устиновском районе. Вторую - недалеко от дома по адресу Заречное шоссе, 41 в Ленинском районе, достроят до конца 2020 года. Служба благоустройства и дорожного хозяйства города уже подготовила документы для проведения торгов на выполнение строительно-монтажных работ. Их стоимость – более 500 тыс. рублей.

Согласно Правилам благоустройства, площадка для выгула собак должна быть площадью не менее 100 кв. м и огорожена забором не менее 2 м в высоту. Расстояние от нее мест отдыха, социальных и медицинских учреждений должно быть не менее 40 м.

Первую площадку для выгула собак власти города планировали построить в Ленинском районе, а затем оборудовать такие площадки в каждом районе. Строительство пришлось остановить по просьбам недовольных жителей Ленинского района.

Напомним, с 31 июля вступает в силу республиканский закон, запрещающий выгуливать собак в неположенных местах и обязывающий владельцев убирать продукты жизнедеятельности за своими питомцами.

Но, по словам Олега Бекмеметьева, до появления площадок и принятия муниципальных норм животных можно будет выгуливать в любых местах, за исключением детских и спортивных площадок.

Отметим, что за выгул животных в неустановленных местными властями местах, в частности на детских игровых или спортивных площадках, а также за неисполнение владельцами требований по уборке продуктов жизнедеятельности питомцев в местах общего пользования, предусмотрены штрафы: для граждан - от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс., для юридических – от 15 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф для граждан в размере 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей и для юридических лиц – 30 тыс. рублей.