• 24 июля 2020 17:35
  • 1 425
  • Время прочтения: 5 мин

Голосование на выборах в Гордуму Ижевска может продлиться три дня

Голосование на выборах в Гордуму Ижевска может продлиться три дня Фото: rubic.us
Выборы в Городскую думу Ижевска, которые запланированы на Единый день голосования, могут пройти в течение трех дней, с 11 по 13 сентября. Об этом 24 июля сообщила «Российская газета» со ссылкой на председателя Центральной избирательной комиссии России Эллу Памфилову.

Издание цитирует заявление Эллы Памфиловой, которая анонсировала проект постановления ЦИК о порядке проведения в России Единого дня голосования в сентябре текущего года.

Элла Памфилова председатель Центральной избирательной комиссии России
Цитата
Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования - это 13 сентября, а вот в течение двух дней мы предлагаем - 11 и 12 сентября - провести досрочное голосование.

При этом чиновник подчеркнула, что ранее принятый Госдумой закон, разрешающий проводить выборы различного уровня в течение трех дней, не распространяется на единый день голосования 13 сентября. Однако законодатели дали ЦИК полномочия в ситуации пандемии «определять возможности и порядок досрочного голосования».

Элла Памфилова председатель Центральной избирательной комиссии России
Цитата
То есть, в данном случае это входит в нашу компетенцию, и мы не преминули этим воспользоваться. Такое решение - требование времени. Ведь, несмотря на то, что пандемия (находится – ред.) на излете, ситуация в регионах разная. Успокаиваться рано, и принимать все меры безопасности просто необходимо.

Элла Памфилова пояснила, что, согласно проекту постановления, могут применяться четыре дополнительные формы организации досрочного голосования граждан. Определяя их, в ЦИК России исходили из опыта проведения состоявшегося с 25 июня по 1 июля общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию страны.