• 23 июля 2020 14:12
  • 634
  • Время прочтения: 5 мин

В сквере Оружейника Драгунова в Ижевске начали благоустраивать Тропу здоровья

В сквере Оружейника Драгунова в Ижевске начали благоустраивать Тропу здоровья Фото: sad2.izh.ru
В сквере Оружейника Драгунова в Ижевске начали благоустраивать Тропу здоровья протяженностью 1,5 км. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Работы в популярном месте отдыха жителей Ленинского района выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По проекту благоустройства на Тропе здоровья протяженностью 1,5 км установят 57 фонарей со светодиодными светильниками, малые архитектурные формы, обустроят тропы из экологичных материалов. Завершится благоустройство лесопосадки в сентябре текущего года.

Вероника Чуракова заместитель генерального директора по развитию компании «Парки Ижевска»
Цитата
Сама идея организации Тропы здоровья была тщательно проработана. Управляющая компания «Парки Ижевска» проводила встречи и обсуждения со спортивной общественностью. Благодаря этому проект соответствует требованиям спортивных сообществ города. Качественное освещение позволит проводить тренировки в разное время суток. Специальное покрытие из древесной щепы сделает занятия комфортными. Навигационные стенды помогут сориентироваться на месте.

Тропа здоровья будет проложена по уже существующим просекам, а все строительные работы в лесной полосе подрядчик проведет вручную, без применения спецтехники. Стоимость строительства - 3 млн рублей, половина из них - средства реестра наказов избирателей депутатов Гордумы Ижевска, еще 1,5 млн рублей вложит инвестор.

Рамиль Гайнуллин глава администрации Ленинского района Ижевска
Цитата
Рядом со сквером расположены общеобразовательные, спортивные школы и секции. Здесь в течение многих лет проводятся уроки физкультуры, тренируются спортсмены, И это очень удобно, когда можно тренироваться рядом с домом. Уверен, Тропа здоровья станет местом притяжения и для семей с детьми, и для людей старшего поколения, которые выбирают активный образ жизни и прогулки на свежем воздухе.

Сквер Оружейника Драгунова общей площадью около 12 тыс. кв. м был обустроен в 2019 году на месте лесопосадки. Жители Ленинского района обратились к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой продолжить благоустройство территории вокруг сквера, создав там необходимые условия для занятий спортом.

Напомним, в текущем году в Ижевске закончат благоустройство трех общественных пространств.