• 23 июля 2020 11:45
  • 1 357
  • Время прочтения: 5 мин

Два отделения РКБ №1 в Ижевске закрыли из-за коронавируса

Два отделения РКБ №1 в Ижевске закрыли из-за коронавируса Фото: ВК / Никита Свирин
В Республиканской клинической больнице №1 в Ижевске из-за коронавируса закрыли для планового приема пациентов терапевтическое и хирургическое отделения. Об этом 23 июля сообщил заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин на своей странице в соцсети «Вконтакте».

Чиновник заявил, что в медучреждении выявили больных с коронавирусной инфекцией.

Никита Свирин заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Сейчас 1 РКБ проходит проверку «боем». В связи с этим временно закрыты подразделения терапевтического и хирургического блоков для планового приема пациентов. Однако, экстренная медицинская помощь не приостановлена. Все COVID-положительные пациенты были отправлены в «COVID-центры». Остальные пациенты продолжают получать необходимое лечение.

Замминистра пояснил, что сотрудники с подтвержденным диагнозом отправлены на больничный. У всех контактировавших с ними работников взяли биоматериал на исследование. Кроме того, проводится дезинфицирующая обработка поверхностей всех помещений по установленному Роспотребнадзором алгоритму.

Всего с начала пандемии в 1 РКБ заболели и пролечились 33 сотрудника и 42 пациента.

Никита Свирин заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Каждый день мы следим за ситуацией и делаем все возможное, чтобы не допустить распространение вируса. К большему сожалению, носителем вируса может оказаться любой обратившийся за помощью. Именно поэтому важно носить маски в общественных местах!

Никита Свирин обратился к жителям Удмуртии с просьбой отнестись с пониманием, если на входе в учреждения гражданину измерят температуру и попросят надеть маску, а при плановом лечении - сдать тест на коронавирус.