• 21 июля 2020 16:35
  • 659
  • Время прочтения: 5 мин

274 школы Удмуртии с 1 сентября перейдут на безналичную оплату питания

274 школы Удмуртии с 1 сентября перейдут на безналичную оплату питания Фото: tumentoday.ru
С 1 сентября 2020 года 274 школы Удмуртии должны перейти на безналичную оплату питания. Об этом 21 июля сообщила пресс-служба главы и правительства региона .

Безналичная оплата школьных обедов будет реализована через инновационный облачный сервис от Сбербанка - «Ладошки» в формате «Накрытые столы». Родитель в личном кабинете отмечает, что его ребенок будет есть в школьной столовой, эта информация передается учителю, и он делает у комбината школьного питания комплексный заказ на весь класс. Дети на большой перемене идут обедать в столовую, где для них уже заранее накрыт завтрак или обед.

Юрий Бычковский управляющий Удмуртским отделением Сбербанка
Цитата
Отличие системы «Ладошки» от аналогов в том, что родители могут пополнять лицевой счет без комиссии всего за несколько минут. Это легко сделать в любой удобный момент через Сбербанк Онлайн или терминал. Для нас этот проект имеет большое значение, так как мы считаем, что цифровые технологии должны быть доступны не только жителям столицы, но и учащимся небольших сельских школ.

Спикер также отметил, что благодаря сервису появляется возможность полностью контролировать расходы детей на питание. Давая ребенку в школу наличные деньги, родители не могут быть до конца уверены в том, что он не потеряет их и потратит именно на обед в столовой.

Кроме того, система безналичного питания освобождает учителей от необходимости сбора наличных и ведения бумажной отчетности. Все операции проходят электронно через личный кабинет. Программа также позволяет органам власти от образования контролировать нормы по обеспечению горячим питанием учащихся, предоставляя доступ к отчетности.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Наша общая цель - организация процесса оплаты питания, которая снизит риски и повысит уровень контроля. Безналичная оплата обедов в текущих условиях - это не просто удобно, но и безопасно: столовая – это точка контакта и мы должны убрать из процесса наличные деньги, так как на купюрах могут жить вирусы и бактерии.

Отметим, система «Ладошки» была успешно опробована в ряде школ Удмуртии. В настоящее время она уже работает в 22 образовательных учреждениях.

Светлана Болотникова отметила, что внедрение безналичной оплаты школьных обедов отвечает задачам, поставленным в федеральном проекте «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика».