• 21 июля 2020 13:10
  • 611
  • Время прочтения: 3 мин

Прошедший в Удмуртии ураган повалил священное Чертово дерево

Прошедший в Удмуртии ураган повалил священное Чертово дерево Фото: ВК / администрация Игринского района
Прошедший в ночь на 17 июля в Удмуртии ураган повалил Чертово дерево. Об этом 20 июля сообщила администрация Игринского района на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Давно засохшая сосна, считавшаяся одной из достопримечательностей Игринского района, стояла вдоль Сибирского тракта у деревни Кабачигурт. От разгула стихии сосну вырвало с корнем, пострадали и расположенные рядом молодые деревья.

Алексей Чирков житель поселка Игра, предприниматель
Цитата
Есть у нее имя собственное – Чертово дерево. Ствол огромного дерева перекручен, с кроны спускаются мощные переплетенные ветви, в стволе есть дупло, которое сейчас заложено доской. Удмурты считали эту сосну священной, здесь совершались ритуалы, да и сегодня у ее корней разбросано множество мелких монет. Место, кстати, не обустроено, и с дороги дерево заметит только знающий человек, хотя оно стоит близко к трассе.

Чертовыми называли те деревья, у которых уродливо переплетены ветви. По рассказам старожилов, древние удмурты считали эту сосну священной. Возле дерева совершали ритуалы, помогающие от болезней, там же приносили подношения лесным духам, просили сосну исполнить их желания.

По словам местных жителей, к сосне часто приезжали мужчины, чтобы попросить у сосны улучшения мужской силы. Для этого они вбивали монеты или просто кидали их около ствола, мысленно прося о помощи.

Еще одно, мрачное поверье гласит, что около дерева часто происходили ДТП. Раньше по дороге мимо этой сосны проходили каторжане, а сам Сибирский тракт являлся местом сосредоточения многочисленных людских страданий.

Отметим, Чертово дерево попало в ТОП-100 самых интересных мест республики, который был сформирован голосованием жителей региона.

Напомним, в год 100-летия государственности Удмуртии с помощью открытого голосования в рамках туристического проекта «ДаУР!» определили 100 главных достопримечательностей региона.