• 17 июля 2020 15:44
  • 1 322
  • Время прочтения: 3 мин

В некоторых районах Удмуртии вновь зафиксировали гибель пчел

В некоторых районах Удмуртии вновь зафиксировали гибель пчел Фото: pixabay.com
В Удмуртии в этом году вновь зафиксировали гибель пчел. Обращения поступили от пчеловодов Шарканского и Вавожского районов. Об этом 17 июля журналистам рассказала заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова.

Ко всем обратившимся выехали ветеринары, чтобы отобрать пробы для установления причин гибели пчел.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В чем мы по пчеловодам продвинулись? У нас начинает получаться состыковывать сельхозорганизации непосредственно с владельцами пасек. В этом году мы видим, что у нас немного меньше волнений в этой сфере.

Ольга Абрамова отметила, что в этом году главы сельских поселений также активно включаются в работу по оповещению пчеловодов и людей, проживающих в деревне, которые имеют пчел, о том, что будет проводиться обработка полей.

Кроме того, Минсельхоз Удмуртии сформировал реестр пчеловодов, который размещен на сайте ведомства. Сейчас в министерстве дорабатывают новый ресурс «Спаси пчелу», который позволит сельхозорганизациям и пчеловодам общаться между собой и своевременно получать данные по обработке.

Также в республике формируется группа активных участников отрасли для того, чтобы совместно разработать концепт дальнейшего развития пчеловодства в рамках изменения госпрограммы. В нее войдут представители всех районов. Уже поступают предложения с мест, например, господдержка развития племенного и разведенческого направления в пчеловодстве, предоставление субсидий пчеловодам на приобретение пчелосемей, пакетов, плодных маток, оборудования по пчеловодству. Есть идея у пчеловодов открыть музей-выставку «Дом меда», запустить программу школьного питания «Школьный мед» по примеру Белгородской области.

Отметим, что при разработке статей господдержки будет предусмотрено 2 категории субъектов пчеловодства – это пчеловоды-любители, которые содержат по 3-4 улья и пчеловоды, стремящиеся к промышленному пчеловодству, имеющие не менее 30 пчелосемей. Сегодня в Удмуртии количество пчелосемей во всех категориях хозяйств более 50 тыс. При этом личные подсобные хозяйства содержат 94,5% пчелосемей в республике.

Напомним, в 2019 году ущерб от массовой гибели пчел в результате отравления ядохимикатами в Удмуртии оценили в 1,5 млн рублей. Пострадали около 49 пасек, но возместить ущерб смогли не более 10 хозяйств из-за отсутствия необходимых документов. Причиной отравления стали ядохимикаты, которые использовали при обработке полей. Массовая гибель пчел была зафиксирована и в других регионах страны.