• 16 июля 2020 16:57
  • 423
  • Время прочтения: 5 мин

В Госдуме предложили штрафовать за шум на 50 тысяч рублей

В Госдуме предложили штрафовать за шум на 50 тысяч рублей Фото: yourspells.ru
В Госдуме предложили штрафовать жильцов многоквартирных домов за шум в ночное время на 50 тысяч рублей. Об этом 15 июля сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на одного из авторов данного документа.

Издание пишет о том, что парламентарии собирается рассмотреть данный законопроект уже в ходе осенней сессии. По мнению члена Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России Анатолия Выборного, подобный закон на федеральном уровне крайне необходим.

Анатолий Выборный член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России
Цитата
Сейчас получается, что собственник жилого или нежилого помещения не несет никакой ответственности за покой соседей. Некоторые регионы устанавливают правила на своих территориях, но они везде разные, а где-то их и вовсе нет. Очень важно, что документ возлагает ответственность на собственника и за своих квартиросъемщиков.

Депутат пояснил, что документ должен установить нормы реагирования правоохранительных органов на сообщения, в частности, о нарушении тишины.

Также в законе будет прописано определение самого нарушения требований к уровню шума. В жилых помещениях он установлен СанПиНом: днем это 55 децибел, ночью – 45. Согласно законопроекту, шумом будут признаны звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении и которые явно слышно за его пределами.

Анатолий Выборный член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы России
Цитата
Но нужно понимать, что нарушением тишины не будут считаться такие звуки как, например, плач ребенка или звук шагов при ходьбе.

Напомним, республиканский закон об обеспечении тишины и покоя граждан вступил в силу в Удмуртии 15 декабря 2019 года.