• 16 июля 2020 12:28
  • 425
  • Время прочтения: 3 мин

В микрорайоне «Столичный» в Ижевске построят две школы

В микрорайоне «Столичный» в Ижевске построят две школы Фото: skyscrapercity.com
Для жителей микрорайона «Столичный» в Ижевске в ближайшие годы будут построены две школы. Об этом 15 июля в рамках эфира «Кофе с мэром» в соцсети «ВКонтакте» сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

По словам главы Ижевска, муниципалитет в конце прошлого года выкупил у застройщика проектную документацию на школу искусств №3. На эти цели из муниципального бюджета были направлены 5,2 млн рублей.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
До конца этого года будет выполнена корректировка проектно-сметной документации, затем проект должен пройти государственную экспертизу. Также весь объект оформляем в муниципальную собственность, документы направлены в Росреестр. Здание будущей школы искусств уже возведено. Необходимо выполнить внутренние работы и отделку. Для этого требуется 83 млн рублей, сейчас обсуждается вариант привлечения заемных средств на льготных условиях.

Новая школа искусств позволит увеличить количество учащихся с 280 до 720 человек. Будут открыты отделения электронной музыки, хореографическое, художественное, которых сейчас нет, появится возможность обучения особенных детей. Кроме того, в здании школы искусств можно будет проводить органные концерты - здесь установлен единственный в городе орган.

Глава города также отметил, что в планах - строительство второй школы на 825 мест в этом микрорайоне. В настоящее время подготовлено техническое задание на разработку проектно-сметной документации. После проведения аукциона будет определен проектировщик.

Стоимость строительства здания школы составит ориентировочно 550 млн рублей. Сейчас решается вопрос о включении этого объекта в национальный проект, а также ведутся переговоры о передаче земельного участка под школу из федеральной собственности в республиканскую или муниципальную.