Удмуртию может посетить министр труда и социальной защиты России Антон Котяков Фото: ВК / Александр Бречалов
Удмуртию в ближайшее время может посетить министр труда и социальной защиты России Антон Котяков. Об этом 16 июля сообщил глава региона Александр Бречалов на своих страницах в соцсетях.

Официальное знакомство с федеральным министром состоялось в Москве во время встречи, посвященной реализации в Удмуртии нацпроектов «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Много говорили о республике. С особым вниманием министр отнесся к нашему проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Ждем Антона Олеговича в Удмуртии в самое ближайшее время - покажем ему наш гостеприимный край, познакомим с людьми, которые уже воспользовались мерами поддержки!

Александр Бречалов также рассказал о том, что в текущем году Удмуртия выбрана в числе 25 пилотных регионов России для внедрения мероприятий повышения эффективности службы занятости. Уже создан Республиканский центр занятости населения, объединивший 26 центров занятости. Кроме того, глава региона сообщил Антону Котякову о реализуемых в Удмуртии мерах поддержки семей с детьми.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
С мая мы начали прием заявлений на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 4 982 рублей. Более того, выплаты в 100 тыс. рублей получают студенческие семьи при рождении ребенка, на 2020 год в бюджете Удмуртии на это предусмотрено 7 млн рублей. В этом году мы ввели льготу по транспортному налогу 50% для многодетных семей, дети из всех многодетных семей с 1 по 11 класс обеспечены бесплатным питанием.

По словам Александра Бречалова, в Удмуртии также прорабатываются меры поддержки семей с детьми на 2021 год. Они предусматиривают единовременную выплату в размере 240 тыс. рублей семьям, в которых появится третий и последующий ребенок. Эту выплату можно будет направить на первоначальный взнос по ипотеке или строительство жилого дома.