• 14 июля 2020 10:46
  • 4 691
  • Время прочтения: 5 мин

Дворы и улицы Ижевска оккупировали озерные чайки

Дворы и улицы Ижевска оккупировали озерные чайки Фото: 10699.org
Во дворах и на улицах Ижевска заметили множество озерных чаек. Об этом 14 июля сообщило издание «КП-Ижевск».

Издание цитирует орнитолога, заведующего естественно-научным музеем УдГУ Александра Меньшикова. Ученый считает, что ничего необычного в нашествии чаек на столицу Удмуртии нет. Эти птицы по всему миру занимают города и поселки. Они, как голуби и вороны, легко уживаются рядом с человеком.

Александр Меньшиков орнитолог, заведующий естественно-научным музеем УдГУ
Цитата
Птицы, которых ижевчане видят на улицах - это озерные чайки. Они действительно в последние годы стали частично занимать в городе нишу врановых, находя на свалках богатую кормовую базу. Для них это даже легче, чем ловить рыбу в пруду.

На окраине Ижевска колония чаек образовалась достаточно давно. Птицы гнездятся в районе Южной автостанции, близ Сарапульского тракта. Ранее там складывались благоприятные условия для размножения: в местном водоеме было много пищи. Однако в настоящее время этот водоем начали засыпать грунтом, поэтому чайки вынуждены искать новые места обитания вместо южной окраины столицы республики.

Александр Меньшиков орнитолог, заведующий естественно-научным музеем УдГУ
Цитата
Это самая крупная колония в Удмуртии - порядка полутора сотен гнезд. Но из-за уменьшения кормовой базы птицы приспособились кормиться в городе.

Справка:

Озерная чайка (она же обыкновенная чайка или речная чайка) - вид небольших птиц из семейства чайковых, гнездящихся на обширной территории Евразии, а также на атлантическом побережье Канады. На большей части ареала озерная чайка - перелетная птица, хотя в некоторых районах Западной Европы ведет оседлый образ жизни. Гнездится преимущественно на небольших пресноводных водоемах колониями, размер которых может достигать нескольких тысяч пар. Часто селится вблизи больших городов и пищевых свалок. В брачном наряде среди других видов чаек выделяется темно-коричневой головой и белым затылком. Озерная чайка отличается от морской в 2 раза меньшими размерами, окраской и образом жизни.