• 13 июля 2020 10:26
  • 481
  • Время прочтения: 18 мин

Александр Бречалов: дорожную инфраструктуру Сарапула ждут изменения уже в этом году

Александр Бречалов: дорожную инфраструктуру Сарапула ждут изменения уже в этом году Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Во время визита в Сарапул глава Удмуртии Александр Бречалов пообещал, что дорожную инфраструктуру города ждут изменения уже в этом году. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Первой точкой посещения главы региона в Сарапуле стал микрорайон «Гудок», где большое количество домов расположено в частном секторе. Александр Бречалов встретился с жителями, которые поделились, что стараются решать проблему с дорогами, в том числе через механизмы инициативного бюджетирования с участием депутатов и общественности. Однако имеющихся средств на укладку щебня не хватает. В прошлом году по проекту инициативного бюджетирования удалось привести в порядок две улицы в этом микрорайоне, а также две улицы в поселке Западный и микрорайоне «Дубровка-2». В настоящее время назрела необходимость ремонта улиц Герцена и Павлова, общая протяженность которых составляет около 3 км. Жители микрорайона обратились к Александру Бречалову с просьбой выделить средства на укладку щебня на этих улицах.

О проблеме городских тротуаров главе региона рассказал депутат Гордумы Сарапула и предприниматель Михаил Колесов.

Михаил Колесов депутат Гордумы Сарапула
Цитата
Улица Азина, улица Карла Маркса односторонние и одни из центральных в городе. Здесь расположено много объектов, в том числе детские сады, центральные магазины, ведомства, банки. Соответственно, большой пешеходный трафик. И именно здесь давно назрела серьезная проблема с тротуарами. Необходимо их асфальтирование на обеих улицах на участке от улицы Советской до улицы Дубровской. Требуется сумма порядка 44 млн рублей.

Еще одна дорожная точка – подъезд к Сарапульской городской больнице и детской поликлинике. Главный врач учреждения Михаил Галанов сообщил Александру Бречалову о разбитом асфальте у входа в больницу.

Михаил Галанов главный врач Сарапульской городской больницы
Цитата
Жители, особенно мамы с детьми, а также люди с ограниченными возможностями здоровья с большими сложностями добираются до порога учреждения из-за разбитого асфальта. С такой же проблемой сталкиваются родители, которые водят своих детей в детский сад №17: здесь не обустроена парковка и подъезд – в непогоду появляется грязь, сырость, лужи.

По итогам поездки Александр Бречалов подчеркнул, что в городах и в целом по Удмуртии по инициативе местных депутатов предстоит разработать программы по двум направлениям.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Первая – это тротуары и межквартальные дороги. Вторая – подъездные пути, тротуары, остановочные комплексы, освещение к объектам социальной инфраструктуры, детским садам и школам. До ноября мы должны составить план на несколько лет, чтобы жители понимали, когда и что у них изменится. Также есть проекты по инициативному бюджетированию, когда вкладываются жители, предприниматели - мы в первую очередь будем такие проекты поддерживать. Основная повестка – тротуары, дороги, объекты социальной инфраструктуры. И изменения будут уже в этом году.

Сарапулу на дорожные ремонты в этом году с учетом моста по улице Гончарова выделено более 200 млн рублей. Александр Бречалов дал поручение запустить рабочее движение по нему 20-22 июля.

Глава региона также отметил, что в развитие городской инфраструктуры активно вкладываются предприниматели – это выгодно отличает Сарапул от других городов и районов республики.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я рад, что в Сарапуле сплоченная команда предпринимателей, которые живут городом и очень многое для него делают. Я был сегодня на улице Труда. У нас есть планы по дальнейшей реставрации объектов по этой улице. Кроме того, сегодня ко мне обратились активные горожане, общественники и предприниматели Вячеслав Мальцев и Михаил Колесов, которые активно продвигают тему лыжного спорта. Благодаря им в Сарапуле появилась освещенная лыжная трасса, которую они в перспективе хотят сделать лыжероллерной.

Напомним, в Удмуртии в текущем году отремонтируют 40 км пешеходных дорожек.

1/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии