Оборот ИT-предприятий Удмуртии в 2020 году увеличился на 4,2% Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии оборот предприятий в ИТ-сфере за январь-май 2020 года увеличился на 4,2% по отношению к 5 месяцам прошлого года. Такие данные привел глава республики Александр Бречалов на встрече с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максутом Шадаевым, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По информации Александра Бречалова, отрасль информатизации и связи Удмуртии обладает серьезным потенциалом системного развития. Так, за 2019 год оборот предприятий отрасли увеличился на 8% по отношению к 2018 году и составил почти 16,9 млрд рублей, а объем сектора информационно-коммуникационных технологий по итогам прошлого года составил 67,9 млрд рублей или 5,6% от оборота всех организаций Удмуртии.

Также в прошлом году стартапы из Удмуртии вошли в рейтинг перспективных проектов страны, 2 проекта по направлению цифровых технологий заняли призовые места, 8 проектов получили федеральные гранты.

В республике реализуется комплекс мер поддержки, к примеру, льготная налоговая ставка в размере 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей ИТ-сферы. Еще одна мера господдержки - субсидии до 3 млн рублей на компенсацию расходов, связанных с уплатой процентов по кредитному договору или уплате комиссии по договору факторинга. Эта мера позволит ИТ-компаниям Удмуртии обеспечить бесперебойный режим работы и выполнение заказов у клиентов, чьи корпоративные правила предполагают отсрочку платежей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Большое внимание уделяется мерам поддержки, связанным с профессиональной подготовкой сотрудников ИТ-компаний. К примеру, в 2020 году началась реализация акселерационной программы, которая оказалась востребованной в этом сообществе. В начале июня завершился четвертый поток экспортного акселератора «Сделано в Удмуртии». В акселераторе приняли участие 10 ИТ-компаний. Уже есть заключенные контракты с зарубежными компаниями.

В числе уникальных мер для Удмуртии можно отметить ИТ-ипотеку и ИТ-проездной, которые направлены на создание комфортных условий и привлечение в отрасль квалифицированных кадров из других регионов.

Для подготовки кадров для ИТ-отрасли в Удмуртии на протяжении пяти лет реализуется проект «ИТ-вектор образования», объединяющий более 3,5 тыс. школьников в 169 специализированных классах республики. Благодаря реализации проекта предприятия и IТ-компании получают подготовленных и квалифицированных специалистов, а школьники определяются с будущей профессией с высоким уровнем дохода и остаются жить и работать в регионе.

Кроме этого, ИТ-компаниям региона оказывается господдержка в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Так, в 2019 году республиканскими ИТ-компаниями из федеральных фондов привлечено около 150 млн рублей.

Александр Бречалов выступил с предложением разместить на территории Удмуртии Центр обработки данных. Это позволит республике укрепить позиции отрасли на российском и мировом рынках, создать новые рабочие места. А также глава региона представил несколько проектов, которые реализуются на предприятиях Удмуртии.

Напомним, 5 июня в ходе онлайн-марафона «Удмуртия Calling» в Ижевске презентовали 10 проектов в области информационных технологий.